Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2016ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24 1994 olio su tela cm 40x50 e cm 25x20 firmato, datato e titolato sul retro Attivi 24 ore su 24 1994 oil on canvas 15,7x19,7 in and 9,8x7,8 in signed, datedSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Anonimo, prima metà XIX sec. - Maddalena penitenteOlio su tela, cm. 106x90. Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast"See Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2022Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013) - BattisteroOlio su tela, cm. 90x70. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, XVIII sec. - Madonna con BambinoOlio su tela, cm. 55x45. Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [...]/Vendita Bullrich - menzionata, e menzionato il quadro [..See Sold Price
Sold2024Scuola Europea, XIX sec. - Suonatrice di violoncelloOlio su tela, cm. 116x95. Sul verso, sul telaio: timbro indistinto.See Sold Price
Sold2023Federico Lombardo (1970) - Senza titolo, 2000Olio su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.See Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price