Sold2021Das Haus lacht vor SilberDas Haus lacht vor Silber Die Prunkplatte von Bizerta und das römische Tafelgeschirr von Prittwitz H.-H., Gaffron (1997). Köln, Rheinland. ISBN: 3-7927-1662-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2021Matthias Mansen (b. 1958): Das HausMatthias Mansen (b. 1958): Das Haus The bound set of twenty-four woodcuts in black on buff paper, 1985-86, signed in pencil and numbered 6/60 on the justification wrapper. All 12 1/2 x 9 1/2 in. (sheeSee Sold Price
Sold2021Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten, 2002Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten, 2002, Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten. Der Freundeskreis um Lee Miller und Roland Penrose, Berlin 2002.,See Sold Price
Sold2020Die Verhinderte Dynastie Erzherzog Franz FerdinandDescription: 1st edition--Die Verhinderte Dynastie, Erzherzog Franz Ferdinand und das Haus Hohenberg by Lucian Meysels. Text entirely in German. Published by Molden Verlag, Wien, 2000. With original dSee Sold Price
Sold2015St. Petersburger Henkelschale Vor 1834. Silber, innenSt. Petersburger Henkelschale Vor 1834. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Elias Modig. Rechteckige Form mit Godronendekor, abgeflachter Rand floral reliefiert. 84 Zolotnik, Stadt-, Meistermarke. 1See Sold Price
Sold2022A silver mounted Indian scabbard, circa 1800A silver mounted Indian scabbard, circa 1800Hölzerne Scheide mit originalem roten Textilbezug. Beschläge aus fein reliefiertem und durchbrochen gearbeitetem Silber, das Ortblech in einen plastisSee Sold Price
Sold2021Richard Albitz 1876-1954 Framed oil on canvas " DasRichard Albitz 1876-1954 Framed oil on canvas " Das gelbe Haus". 54 x 47cmSee Sold Price
Sold2018Hans Diehl watercolorHans Diehl (German 1877-1946)- ''Das Tote Haus''- watercolor, pastel and graphite on board, titled lower left, good condition. 9 3/4 x 12 3/8''See Sold Price
Sold2023Judaica Cook Book For The Jewish Home 1899Die Israelitische Küche, Kochbuch für das Israelitische Haus, von Henny van Cleef. Leipzig Third Edition 356 Pages In Original Binding Good Condition Published In Late 19th Century Circa 1899 "TSee Sold Price
Sold2015Chevrolet Flachpritsche, d'-silbergrau622/1C, mit Haltegummi (das noch vor dem Zusammenkleben angebracht worden sein muss), neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold20162 Early German Volumes Published in PennsylvaniaDESCRIPTION: Two German hardcover volumes. Includes: 1) Das Gemeinnuzige Haus Urzenenhuch by Von Daniel Schmidt. Published in 1829 in Lancaster, Pennsylvania 7" x 4-1/8". 2) Emigen Leben. Published inSee Sold Price
Sold2022ANTON ROMAKO JUNGE UND AELTERE ITALIENERINNEN VOR IHREM HAUSANTON ROMAKO 1832 Atzgersdorf - 1889 Vienna Young and elderly Italian women in front of their house Oil on canvas (doubl.). 63,5 x 50,5 cm (F. 75 x 61,5 cm). Signed lower right 'A. Romako'. Verso: labSee Sold Price
Sold2022EDMUND ADLER (UMKREIS) GROssMUTTER UND ENKELIN VOR DEM HAUS (1888)EDMUND ADLER (CIRCLE) 1876 Vienna - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge Grandmother and granddaughter in front of the house (1888) Oil on canvas. 89 x 65 cm (R. 101 x 76 cm). Signed with difficulty on tSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2017Chinesisches Exportsilber. Becher mit rundum feinChinesisches Exportsilber. Becher mit rundum fein ziselierter Wandung mit halbplastischem Jugendstil-Wasserliliendekor vor Hammerschlag-Grund. Silber (Feingehalt nicht geprüft). 208 g. Höhe 14,7 cm,See Sold Price
Sold2015Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand.Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Streit zwischen Bewohner vor dem Haus. 91x88 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
4 days LeftChurchill GalleriesRoyal Book "Das Furstliche Haus Hohenzollern, Private Einblicke in die Fotoalben" by Karen KuehlUS$10
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm).€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA Cross of Military Merit 2nd class with swords, war decorations and dedication - copy€480
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Plakat Galerie "Der Spiegel" avant la lettre. 1962. Lithographie auf glattem€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Adoration of the Shepherds on bronze plaque, German/Flemish, 16th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
5 days LeftBasel Auction HouseFramed print, titled DAS RATHAUS von BREMEN signed lower left BERNHARD SCHUMACHERUS$50