Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2019Set of Silver Flatware, 142pcs, M.H. Wilkens & Sohne,Set of Silver Flatware, 142pcs, M.H. Wilkens & Sohne, Bremen, Germany, Early 20th Century. Including: 12 main course forks (21cm). 12 main course knives (25cm) - stainless steel blades. 12 sSee Sold Price
Sold2016A German silver cutlery service setting for twelveA German silver cutlery service by MH Wilkens & Sohne, Bremen-Hemellingen, comprising 11 table knives, 12 table forks, 12 table spoons, 12 entree knives, 12 entree forks, 12 dessert spoons, 12 fish knSee Sold Price
Sold2016SILVER. Antique German .800 Silver Pedestal CenterBowl. With beautiful Northwind masks and foliate swags to cartouche on alternate sides. Maker's mark of M.H. Wilkens & Sohne, Bremen-Hemelingen; with additional stamp of C. Dahmen - possibly the retaiSee Sold Price
Sold2022Four small Wilkens & Sons bowls and one flat bowl835 / - silver, all pieces hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, round bowls gilded inside as well as outside on the upperSee Sold Price
Sold2017Vase mit Löwenfries in HochschnittVase mit Löwenfries in Hochschnitt Böhmen, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm Vase mit Löwenfries in HochSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2017Vase mit Porträt T.G. MasarykVase mit Porträt T.G. Masaryk Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940 Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im DreivierSee Sold Price
Sold2017Vase ''Verde oro''Vase ''Verde oro'' Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1940 Farbloses, grün unterfangenes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung zwischen den Scichten. H. 31 cm Vase "Verde oro" SegSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen MittelfeldKashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen Mittelfeld sind dekorative Achtzacksterne in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von dichtem floralen Werk. 2 blaue Borten umgeben die breite rote, mitSee Sold Price
Sold2015Kralik Iridescent Glass Tube Vase w/Applied FlowerWilhelm Kralik Sohne (Bohemia, 1815-1940), early 20th century. A Kralik Glassworks iridescent green glass tube vase with double thorny tubes mounted with an applied leafy flower in iridized opalescentSee Sold Price
Sold2022Small vase, German, 20th c., mSmall vase, German, 20th c., maker's mark M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, silver 830/000, on 3 feet, smooth form with curved mouth rim, h. 8,5 cm, ca. 58 g and small bowl in the form of aSee Sold Price
Sold2022Vase, German, 20th century, maVase, German, 20th century, maker's mark M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, silver 835/000, round, filled stand, slender curved body, h. 21 cmSee Sold Price
Sold2022VaseVase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Rand und Appliken in Grün. Irisiert. H. 11 cm Lit.: R. & D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880-1940, S. 79See Sold Price
Sold2018JAPANESE GINBARI FOIL CLOISONNE ENAMELLED VASEWired on a pine needle ground with florals. Ota Toshiro (1869-1940) mark to base. H. 15.5cm (6 in.)See Sold Price
Sold2016PAIR OF CLARICE CLIFF FISH VASESNewport pottery vases in green. Pattern number 829. Circa 1940. H: 10 1/4 in. (26 cm.) Visible crazing.See Sold Price
Sold2017'Lenti' vase, 1940Ercole Barovier, H. 25 cm. Made by Barovier & Toso. Cased glass, clear, blue and white powder inclusions and burst gold foil. Applied lentil nodes.See Sold Price
Sold2017'Lenti' vase, 1940Ercole Barovier, H. 20.6 cm. Made by Barovier & Toso. Clear glass, included aventurine, fused nodes.See Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2015PAIR 3 PIECE 2 HANDLED DRESDAN VASES 1940An exquisite pair of three piece two handled covered vases having hand painted foliate decoration marked Dresden. Ht: 29" Width: 14" Depth: 12"See Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausG. Hermeling for Wilkens Söhne, Bremen, 118-piece cutlery set with serving pieces€3,600
2 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 3 Alben mit ca. 350 OPhotographien und Photopostkarten mit Ansichten aus€700
2 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300