Sold2022James Del Grosso (American, 1941-2013), Key West Beach Grass with Green PitcherJames Del Grosso (American, 1941-2013), Key West Beach Grass with Green Pitcheroil on panel, signed at lower right, 1986, presented in a gilt frame, retains gallery label to verso. Frame dimensions 20See Sold Price
Sold2023JAMES DEL GROSSO (American, 1941-2013) STILL LIFE IIJAMES DEL GROSSO (American, 1941-2013) STILL LIFE II, Framed Oil on Board . DIMENSIONS with frame : Height 19.75 inch / 50cm Length 25.75 inch / 65,5cm DIMENSIONS with out frame:See Sold Price
Sold2021James Del Grosso, Bluefish, O/BJames Del Grosso, American, 1931-2014, Bluefish, O/B, signed lower right Dimensions: 8 x 10, Frame 12 x 13 1/2 (SMOM146)(MM)See Sold Price
Sold2019James DEL GROSSO: Untitled - Charcoal, PaperCharcoal on paper by James Del Grosso, untitled abstract, circa 1968. [126 x 18 inches].See Sold Price
Sold2023Original Watercolor HA Del Grosso [Nude]Original watercolor signed 'HA Del Grosso'. Sheet measures 13.625 in. x 10.5 in. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Estate of David Milot. David was a Real Estate Broker by traSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2018Baja California La Tierra Del Tiempo Detenido CardenasBaja California. La Tierra del Tiempo Detenido. Cardenas, Mtro. Alfredo Alverez (ed) & Juan Angel Castillo. Instituto de Cultura de Baja California. First edition. 4to. Illustrated in black, white andSee Sold Price
Sold2023Montllor, Alfredo Navarro. VISTA DE PUESTA DEL SOL Framed Original Seascape Oil Painting on BoardVery good condition throughout. Framed as shown. Sight size approx. 11 1/4" x 23 1/4". In regards to his painting, Alfredo comments:“Considering my artwork, I am not looking to confront the spectatoSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo, Alfredo BarbiniLampada da tavoloVetro opalino estruso e piegato a caldo.Prod. Barbini, 1960 ca.Etichetta parziale del produttore.cm 24x43x22See Sold Price
Sold2024Alfredo Barbini, Due vasiDue vasiVetro incamiciato satinato esternamente.Prod. Barbini, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 42x12x9, cm 48x13x10See Sold Price
Sold2022ALFREDO BUCIONI: FRAMED PIETRA DURA PLAQUEcirca 1950; signed lower right; depicting a village in landscape; Provenance: La Bottega del Mosaico, Florence - Italy (label verso); Property from a Private Collection; 11 3/4 x 7 3/4 inches; 20 x 16See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2022Alfredo Cifariello (Firenze, 1928) - Natura morta, 1984Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovSee Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Alfredo Fabbri (Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010) - Fiori, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2022Alfredo Ghezzi - Al tabernacolo, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 89, n. 123.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
5 days LeftArt Legacy AuctionsJames Del Grosso Apples original oil on canvas 46 x 30 inches image sizeUS$8,400
3 days LeftOAB AuctionsJames Del Grosso Original Still Life Plant Painting On Board Signed Framed ArtUS$600
5 days LeftArt Legacy AuctionsJames Del Grosso Apples original oil on canvas 46 x 30 inches image sizeUS$8,400
551 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSterling bowl by Alfredo Sciarrotta, handmade, bowl is 8.7" by 4 7/8", height is 3", 8.84 troyUS$180(4 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del CircoUS$500
17 hrs LeftBonhamsANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Dining tablecirca 1970for La Sorgente del Mobile, cast iron, soli...US$8,000
Jun 29California Historical DesignEdward Curtis Photogravure "Antelope Ruin - Canon del Muerto" 1906US$100
Jun 29Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.US$400