Sold2022Delphin MASSIER (1836-1907) An exceptional Cache Pot on a stand, made of faience with pink and blackDelphin MASSIER (1836-1907) An exceptional Cache Pot on a stand, made of faience with pink and black glaze. Decorated with faces and patterns in Louis XV style. Not marked. Model number 836/I & 836/L.See Sold Price
Sold2020Delphin Massier (French, 1836-1907), A Pair of MajolicaDelphin Massier (French, 1836-1907)A Pair of Majolica Crane Jardinières, France, late 19th century Both signed: "Delphin Massier/Vallauris (A.M.)" to underside. H: 39 1/2, Dia: 18 in.PROVENANCE:PrivaSee Sold Price
Sold2020Delphin Massier (French, 1836-1907), A MajolicaDelphin Massier (French, 1836-1907)A Majolica Flamingo Pedestal, France, late 19th century Together with a Majolica flamingo figure Pedestal signed: "Delphin Massier/Vallauris (A.M)" Flamingo figure aSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2016A Delphin Massier Majolica Iris Jardiniere on StandA Delphin Massier Majolica Iris Jardiniere on Stand c.1875. The Jardiniere modeled as an open iris with large purple petals with pale yellow central pot holder, the pedestal formed as large purple IriSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2023Impressive Large Pair Delphin Massier Majolica Floriform Jardinieres and PedestalsImpressive Large Pair of Delphin Massier (French, Vallauris 1837-1907) Majolica Floriform Jardinieres and Pedestals, late 19th/early 20thc. Each jardiniere modeled in the form of a chrysanthemum floweSee Sold Price
Sold2021Oscar NIEMEYER (1907-2012)Chauffeuse et son repose pied dits Alta En inox et cuir noir (regarni) Etiquette Mobilier International 76 x 102 x 83 (fauteuil) / 75 x 75 x 45 cm (pouf) Références : - Gilles De Bure, Int&#See Sold Price
Sold2018EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?treEMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre et aux dahlias signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 inSee Sold Price
Sold2022KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une plaSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x 13 iSee Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribue a, United StatesKEITH HARING (1958-1990), Attribué à .Sans titre.Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre. Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et uSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2023Six Piece S. Kirk & Son Sterling Silver Repoussé Coffee & Tea ServiceSix Piece S. Kirk & Son Sterling Silver Repoussé Coffee & Tea Service Baltimore, Maryland, c. 1903-1907, comprised of coffee pot, ht. 12, teapot, ht. 10 3/4, hot water kettle on stand, ht. 18, crSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHAn ushabti for the commander of the royal fleet, 26th Dynasty (664 - 525 B.C.)€3,800(3 bids)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Freeman's | HindmanFrançois Gall (French, 1912-1987) Nature morte aux fruits et fleursUS$1,200(6 bids)