Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2020Modernist Tapestryafter Fortunato Depero Rotazione di Ballerina e Pappagalli 40" x 26" late 20th centurySee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2024Ceramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for AlchimiaHand painted ceramic. Unique pieces. Alchimia production.Signed.See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2018Anonimo XVI sec., Discesa dalla croceAnonimo del XVI secolo, Discesa dalla croce. Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante inSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti apothecary jars, threePiero Fornasetti (1913-1988) apothecary jars, three Milan, Italy, 1960s glazed ceramic with silkscreen each signed Fazzoletti Di Carta, Cotone, Salida Bagno largest: 5 5/8"dia x 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF THREEdi forma circolare recano coperchio dipinto rispettivamente con un paesaggio con cavaliere (cm 2x11), un volto di apostolo (cm 1,7x9) e un volto maschile con barba e cappello di pelliccia (2x9). EuropSee Sold Price
Sold2021Tim e Tom nel cuore del TongoN. 11 bis. 20 novembre 1936. Pp. 16 virate in arancione. Le copertine tendono a separarsi, senza mancanze, ma albo nuovo con buona qualità di carta.See Sold Price
Sold2019FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 RoveretoFORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 Rovereto DINAMO-AZARI: DEPERO-FUTURISTA 1913-1927 Karton und Papier, seitliche Schrauben ersetzt durch Bänder. 24,5 cm x 32 cm. Leicht gebräunt, fleckig, lSee Sold Price
Sold2023Fortunato Depero (Italian, 1892-1960) Charcoal on PaperFortunato Depero (Italian, 1892-1960) Charcoal on Paper 1918, pencil signature upper left, futuristic figural drawing, matted under glass in a black and gold painted frame Property from: a Private ColSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2024OOC Signed Fortunato Depero Piccola Galleria 7895Oil on canvas, framed. Attributed to Fortunato Depero (1892 - 1960). The artwork features abstract figures composed of geometric shapes with bold outlines, reminiscent of machinery or architectural stSee Sold Price
Sold2021FORTUNATO DEPERO [imputee] - Motociclista - Pencil andArtist: Fortunato Depero [imputee] (Italian, 1892-1960). Title: "Motociclista". Medium: Pencil and watercolor drawing on paper. Date: Composed 1948. Dimensions: Overall size: 10 x 7 1/4 in. (See Sold Price
Sold2015Fortunato Depero (Italian 1892 - 1960) GouacheFortunato Depero (1892 - 1960) Futuristic Venice gouache and gold ink on paper. Signed Lower right. Sight Size: 15.5 x 10.5 inches. Many of his works are featured in the permanent collection of the MuSee Sold Price
Sold2021Fortunato Depero (Italian 1892-1960) Cats, Oil on Card,Fortunato Depero (Italian 1892-1960) Cats, Oil on Card, Signed, With Gallery Catalog “Depero Futurista”, Image Size 7 1/2 x 7 1/2 Framed 14 /2 x 14 1/2 Inches.See Sold Price
Sold2020Fortunato Depero Italian Signed Silkscreen/PaperSilkscreen on paper. Featuring abstract composition of multiple round circles. Signed "DEPERO" to the bottom right with "hc" to the bottom left. 28 x 22 cm (11 x 8.5 in)See Sold Price
Sold2017FORTUNATO DEPERO (ITALIAN 1892-1960) GOLD PEN ON BROWNFORTUNATO DEPERO (ITALIAN 1892-1960) GOLD PEN ON BROWN PAPER, FUTURIST VIEW OF FLORENCE, SIGNED. SIGHT 15 1/2 X 10"See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFestival Book. BIDLOO. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in€1,800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGlass. MONTANARI. Speculazioni Fisiche… sopra gli effetti di que’ vetri temprati.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBotany. LINNAEUS. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm,€500