Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2023Tischbilderrahmen im Napoleon III-StilBronze, vergoldet. Hochrechteckige, gekehlte und profilierte Rahmung. Der Rand mit Blattfries und -ranken, stilisierten Muscheln und Hammerschlagdekor verziert. Rahmenbekrönung in Form eines reliSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. King Louie, mit Knopf u. Fahne, Nr. nichtSTEIFF Konv. King Louie, mit Knopf u. Fahne, Nr. nicht erkennbar, Hase aufwartend, ohne Knopf u. Schild, STEIFF Hase, Dralon, Knopf, Reste der Fahne, Schild, schlafende Ente, mit Knopf, Dumbo, mit SchSee Sold Price
Sold2023Jehuda Halevi “Zionsliederâ€, 1933, Berlin., Schocken, in GermanJehuda Halevi “Zionslieder”, 1933, Berlin., Schocken, in German Zionslieder. Mit der Verdeutschung von Franz Rosenzweig und seinen Anmerkungen. Berlin., Schocken, 1933. 72 pp., BücherSee Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold2016Damenhut, schwarz, franz. Stil, mit kl. Schleife an derDamenhut, schwarz, franz. Stil, mit kl. Schleife an der Seite, Durchm.: ca. 18 cm, H: ca. 11 cm, guter Zust. German Description Damenhut, schwarz, franz. Stil, mit kl. Schleife an der Seite, Durchm.:See Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Orientalische Tänzerin Bronze, patiniert, farbig gefasst. H. 19 cm. Verso mit der Krugmarke, bezeichnet 'Nam greb'. Vollplastisch ausgefSee Sold Price
Sold2022Anselmo aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender, sich auf einen Stock abstützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand mahnend erhoben. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz AntonSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold20225 Vasen mit applizierten Blüten und Früchten5 Vasen mit applizierten Blüten und Früchten Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Mit der Zange geformte Appliken in buntem und farblosem Glas, partielSee Sold Price
Sold2016SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 58 cm, blaueSFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 58 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, franz. Toddlerkörper mit abstehendem Zeh, 2 Risse an der Stirn seitl, Perücke u. KleidungSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lSee Sold Price
Sold2022FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFENFRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeicSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
383 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekorative Napoleon III-VisitenkartenschaleSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800