Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2020Various Makers group of medals & medallions, sixVarious Makers group of medals and medallions, six 1) Armand-Auguste Caqué (1793-1881), Exposition Universelle Paris, 1855, (France's first exposition) image of Napoleon III & Eugénie, 1855See Sold Price
Sold2018DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich,DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 140,5 cm, B. 66 cm, T. 34,5 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit passig bewegtemSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2015DE MONTIJO EUGENIE: (1826-1920) Empress Consort of theDE MONTIJO EUGENIE: (1826-1920) Empress Consort of the French 1853-71, wife of Emperor Napoleon III. L.S., Eugenie, one page, folio, Paris, 31st January 1869, to 'Mon Cousin', in French. The Empress tSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON III.- SCHRAENKCHENNAPOLEON III.- SCHRAENKCHEN Frankreich, um 1880/ 1900 Diverse Hoelzer, furniert, Bronze-Beschlaege, Marmorplatte. H. 85 cm, B. 64 cm. T. 37 cm. UEber vier geschwungenen Kurzbeinen zweitueriger KorpusSee Sold Price
Sold2021(Pr) FRENCH IRON RELIEF PLAQUES(Pr) P.G. POTTIER FRENCH IRON PLAQUES OF NAPOLEON III & WIFE EUGENIE DE MONTIJO - 15 1/2" DSee Sold Price
Sold2019In German: Das Familienalbum von Kaiser Karl undDescription: Das Familienalbum von Kaiser Karl und Kaiserin Zitaby Gabriele Praschl-Bichler; text entirely in German. With B&W photos; published in 1996; 238 pages. Published by Carl Ueberreuter VerlaSee Sold Price
Sold201620 Francs 1860 A France / Frankreich Napoleon IIIDescriptionFrance / Frankreich 20 Francs 1860 AGrade: near FDC / CH UNC | AbbreviationsMaterial: GoldWeight: 6.45 gFineness: 900 ‰ (5.81 g fine)See Sold Price
Sold201620 Francs 1854 A France / Frankreich Napoleon IIIDescriptionFrance / Frankreich 20 Francs 1854 AGrade: near FDC / CH UNC | AbbreviationsMaterial: GoldWeight: 6.45 gFineness: 900 ‰ (5.81 g fine)See Sold Price
Sold201620 Francs 1854 A France / Frankreich Napoleon IIIDescriptionFrance / Frankreich 20 Francs 1854 AGrade: near FDC / CH UNC | AbbreviationsMaterial: GoldWeight: 6.45 gFineness: 900 ‰ (5.81 g fine)See Sold Price
Sold2018Jules Constant Peyre (b. 1811) Napoleon III, Empereur,Jules Constant Peyre (b. 1811) Napoleon III, Empereur, and Eugenie, Imperatrice, Bisque portraits, Both signed on bottom 'J. Peyre F, E de Nieuwererke Dir'. Framed dimensions: dia: 12 3/8 in. D: 8 3/4See Sold Price
Sold201619thC Plaque of Empress Eugenie, Wife of Napoleon IIIAn antique Victorian Plaque depicting Empress Eugenie. Empress Eugenie was the wife of Napoleon III. The plaque is made of brass and has traces of a silver finish, it is marked with the name "EugenieSee Sold Price
Sold2021CATHERINE BUTLER PENDLEY (American 20th Century) A PAIRCATHERINE BUTLER PENDLEY (American 20th Century) A PAIR OF INTAGLIO ENGRAVINGS, "Empress Eugenie Jewel," and "Napoleon III Jewel," hand water colored and gilt engraving on cream paper, image within anSee Sold Price
Sold2020CATHERINE BUTLER PENDLEY (American 20th Century) A PAIRCATHERINE BUTLER PENDLEY (American 20th Century) A PAIR OF INTAGLIO ENGRAVINGS, "Empress Eugenie Jewel," and "Napoleon III Jewel," hand water colored and gilt engraving on cream paper, image within anSee Sold Price
Sold20151 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne1 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne leicht gewölbte Sitzfläche über feinem Gestell mit kannelierten Beinen und umlaufender Traverse. Rückenlehne mit lyraförmigem Mittelstück. GoSee Sold Price
Sold2022PLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARDPLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARD Frankreich, Mitte 19. Jh. Lithografie auf Papier auf Kupfer. 9 x 7,8 cm. Untere rechte Ecke best.See Sold Price
Sold2022France. Napoleon I Medallion.Frankreich und Nebengebiete. This lot is being sold on behalf of the New York County Public Administrators Office from the Estate of Rene Fuss.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2022Four metal helmets of the fire departmentFour metal helmets of the fire departmentVermutlich Schweiz und/oder Frankreich, außenseitig schwarz überlackiert. Zwei ohne Futter, teils beschädigt/unvollständig.Condition: III +See Sold Price
Sold2022Philipon, Charles La Caricature. Jg. III, Bd. 5 u. 6 in 2 Bde. Mit 115 nummerierten, teilsFrankreich Philipon, Charles La Caricature. Jg. III, Bd. 5 u. 6 in 2 Bde. Mit 115 nummerierten, teils kolorierten und meist gefalteten Lithographien. Paris, Aubert, 1833. Folio. HLdr. d. Zt. mit reichSee Sold Price
May 22Curated AuctionsA FINE 19TH CENTURY PORCELAIN MANTEL CLOCK REPUTEDLY OWNED BY EMPRESS EUGENIE, WIFE OF NAPOLEON III£1,900
6 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLCMilitary Painting of Emperor Napoleon III Signed Bingham.US$200(1 bid)
5 days LeftPUBLIC SALENapoleon III Style Glass & Gilt Wood Rope Coffee Table, Hollywood RegencyUS$100(1 bid)
BonhamsA NAPOLEON III PATINATED BRONZE, CHAMPLEVÉ ENAMEL, BLACK SLATE, AND BRASS CONICAL FIGURAL C...US$8,000(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52ODIOT NAPOLEON III VERMEIL (GOLD PLATED 950 STERLING SILVER) LIQUOR SERVING SET 1850-1899US$13,000(1 bid)
3 days LeftDuMouchellesFrench Napoleon III D'ore Bronze And Glass Mantel Clock, H 30" W 15" Depth 8"US$1,500(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Napoleon III (1852-1870) Boulle centre table, stamped 'HPR' Henri Picard (1840-1890), H 75 - W 120€1,200(1 bid)