Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
Sold20201620 Hand-colored Copperplate Engraved Haidelberga MapHeidelberg-Panorama von Matthaeus Merian 1620 - Description''': historic views of Heidelberg, Germany Birds Eye View Heidelberg 1620 Rare Copperplate Engraving by Matthäus Merian MAP - MatthäusSee Sold Price
Sold2022A war picture book, 1810 - 1831A war picture book, 1810 - 183121 Stiche auf Papier, altkoloriert, deutsche Beschriftung, gedruckt von der J. A. Endterschen Handlung, Fr. Campe, G. N. Renner und Buchner in Nürnberg. Dabei RussiSee Sold Price
Sold2022Various Artists - 5 Works on PaperLot 117 Various Artists (XIX/XX) 5 Works on Paper hand-colored engraving lot includes: 4 hand-colored copper landscape botanical engravings after Matthäus Merian & Ludwig von Anhalt-Kothen's 'DerSee Sold Price
Sold2021F M F West VC signed Historical Aviators cover RAFMF M F West VC signed Historical Aviators cover RAFM HA(SP1). Rittmeister Manfred, Freiherr von Richthofen. Deutsche Bundespost 50 stamp. Wittmund 1, 21. 4. 77 postmark. Good Condition. All autographsSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2017BMW Brochure "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMWBMW Brochure "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMW 328, from 1936, 8 pages, German text, condition 1-2 German Description BMW Prospekt "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMW 328, von 1936, 8See Sold Price
Sold20201968-D Germany 150th Anniversary of Max von Pettenkofer1968-D Germany 150th Anniversary of Max von Pettenkofer Silver Commemorative 5 Deutsche MarkSee Sold Price
Sold2020SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123,SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123, wohl DEUTSCH E.19.Jh.See Sold Price
Sold2020MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mitMENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2016Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250 illustrierten Bögen sowie 18 lose beiliegenden Dubletten (davon 6 koloriert). Stuttgart, G. Weise, (1871). Gr.-Folio. HLwd. mit goldgepr. DTiteSee Sold Price
Sold2021Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D:Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. PaillettSee Sold Price
Sold2018Yoruba-Tür, "ilekun" / Yoruba Door "ilekun" / Nigeria33 Tür, "ilekun" Yoruba, Nigeria Holz. H 162 cm. B 73 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Zierelemente an Palästen, Schreinen und Grabstätten unterstreichen den sozialen Status von Besitzern uSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Berlin. - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 60See Sold Price
Sold2016Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten.Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Vollständige deutsche Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe. Übersetzt von Felix Paul Greve. 12 Bde. Bandzeichnung, Vorsätze u. DoppSee Sold Price
Sold2023Two luxury booksTwo luxury books"Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk". Prachtband zum 75. Geburtstag des Generalfeldmarschalls, herausgegeben von Paul Lindenberg, Jubiläumsausgabe 75 bis 100.000, VaterländiscSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2019A Kete MaskMaske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KSee Sold Price
Sold2021A Roman Coin with Portrait of Sol InvictusMünze mit Portrait von Sol Invictus Römisch, Deutschland Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 2,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Trier. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 3See Sold Price
Sold2017Schillers Werke, Ersten Deutschen KünstlernSchillers Werke. Illustrirt von ersten deutschen künstlern. Schiller, Friedrich. Schillers Werke. Illustrirt von ersten deutschen künstlern.Stuttgart und Leipzig: Deutsche Verlags-Unstalt, (1877). SSee Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
6 days LeftAuktionshaus SchreiberMaria Sibylla MERIAN (1647 - 1717) Succession. 4 old coloured copper engravings.€80
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJohann Vincenz Cissarz , 'Deutsche Kunstausstellung 1906', 1905€250
6 days LeftAuktionshaus SchreiberProbably MERIAN (1621 - 1687). 2 engravings. Entry for the election of Emperor Leopold I.€100
6 days LeftPotter & Potter AuctionsTwo German Books on Magic. Including: Die Magie des XIX Jah...US$80
Jun 30Global Auctions CompanyCopperplate Engraving Schwedisches Friedensmahl in Nurnberg den 25 1649US$100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1943, original English pamphlet for the German population (World War II) with the title "Kraft durch€120
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$60(3 bids)
5 days LeftAustin Auction GalleryEGON VON FURSTENBERG (1946-2004) FOR EPOQUE UPHOLSTERED SOFAUS$750(2 bids)
Aug 18Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
5 days LeftFreeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and theUS$5,000
6 days LeftPotter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....US$125