Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2018Brunnenfigur 'Der Entenfänger'JACOB LUDWIG SCHMITT Deutscher Bildplastiker, tätig zwischen 1890-1925 Brunnenfigur 'Der Entenfänger' Galvano-Bronze, grün patiniert. H. 58 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jak. Schmitt'. Über eineSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2023MORT KUNSTLER (American, b. 1931)Men of Valor Gouache on paper h. 15-1/2 w. 27-1/2 in. (sight) Signed and dated 1993; exhibition labels on verso overall: 24-1/2 x 36 in. (frame) Provenance: Collection of a prominent Fifth Avenue doctSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2017Mort Kunstler (American, B. 1931) Buffalo Soldiers ofMort Kunstler (American, B. 1931) Buffalo Soldiers of the West. Gouache on board. Signed lower right and dated 01. Provenance: Hammer Galleries, New York. Exhibited: Nassau County Museum of Art, "TheSee Sold Price
Sold2022Morton Kunstler (NY,b 1931) oil paintingARTIST: Morton Kunstler (New York, born 1931) NAME: General Rose at the Bulge YEAR: circa 1964 MEDIUM: oil on board CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. Framed under the glass. SIGSee Sold Price
Sold2020Morton Kunstler (B 1931) "Chief Joseph Surrenders"Morton Kunstler (American, B. 1931) "Chief Joseph Surrenders" Signed and dated lower right. Original Oil painting on Illustration Board. Provenance: Collection of James A. Helzer (1946-2008), FounderSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER PORTRAITIST MAEDCHENBILDNIS MIT WELPEGERMAN PORTRAITIST Active around 1830 Portrait of a girl with a puppy Oil on canvas. 64,5 x 55,5 cm (F. 90 x 79 cm). Craquele, restorations. Frame. DEUTSCHER PORTRAITIST Taetig um 1830 MaedchenbildnisSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER MALER DES SPAETIMPRESSIONISMUS ANSICHT VON DRESDEN (1830)GERMAN PAINTER OF LATE IMPRESSIONISM Active around 1930 View of Dresden (1830) Oil on canvas. 56 x 70,5 cm (F. 71 x 86 cm). Indistinctly signed and dated lower left. Verso: stamp on the stretcher 'EmiSee Sold Price
Sold2022Mort Kunstler (American, B. 1931) Original Illustration ArtMort Kunstler (American, B. 1931) Original Illustration Art. "Naked Amos Acey's Harem of Penal Girls," by Walter Kaylin, created for "Male" Magazine (October, 1960), signed lower right. For six monthsSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2020Morton Kunstler (B. 1931) "Pony Express"Morton Kunstler (American, B. 1931) "Pony Express" Signed and dated lower right. Original acrylic on Illustration Board. Provenance: Collection of James A. Helzer (1946-2008), Founder of Unicover CorpSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig um 1780) Porträt von Adelaide Louise Rogere Martine von Zweybrücken geb. Comtesse de Palastron Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches BSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
247 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900See Sold Price
23 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print - On They Came With Flags Flying Custom FramedUS$10(1 bid)
23 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler Discotheque Takeover L/ED Pencil Signed & Numbered Giclee PrintUS$10
23 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler The Capture of Fort Motte Signed & Numbered L/ED Giclee on CanvasUS$10
585 Lots AwayMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print Digging the Trenches at Yorktown Custom FramedUS$10(1 bid)
693 Lots AwayMynt AuctionsMort Kunstler Blood Hunt 5 Assassins L/ED Pencil Signed & Numbered Giclee PrintUS$10
44 Lots AwayMynt AuctionsMort Kunstler Mr. Lincoln Comes To Gettysburg Signed L/ED Custom Framed PrintUS$10
23 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print Abraham Lincolns Inaugural Ball Custom FramedUS$10
2 days LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print - Battle Above the Clouds Custom Gallery FramedUS$10
4 days LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print - We Still Love You General Lee Custom FramedUS$10
Jun 20The Rug LifeMORT KUNSTLER (1931) CIVIL WAR LITHOGRAPH TITLED HOLD AT ALL COSTS, 20IN x 24INUS$150