Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD BUTTON EARRINGS WITH JADEITE AND DIAMONDSPAIO DI ORECCHINI IN GIADEITE E DIAMANTI realizzati in oro bianco a bottone con giadeiti taglio ovale cabochon contornate da diamanti taglio brillante e decoro in diamanti taglio baguette ct 1,50 ca.See Sold Price
Sold20169K GOLD AND SILVER EARRING9K GOLD AND SILVER EARRING; emerald, rose cut diamonds and pearl. Weight 6 gr. Item condition grading: ****good 9K GOLD AND SILVER EARRING PAIO DI ORECCHINI ORO 9K E ARGENTOSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2022Parure composta da 3 pezzi in oro coppellato, unaParure composta da 3 pezzi in oro coppellato, una spilla e un paio di orecchini a monachella, adornati con piccole mosche, spilla con difetti. Spilla diametro 3,5 cm, orecchini lunghezza 4,5 cm. PesoSee Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con perle coltivate e diamanti. -. .See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2022PAIR OF TWO TONE GOLD EARRINGS, POMELLATOPAIO DI ORECCHINI IN ORO BICOLORE, POMELLATO a doppia semisfera, una in oro bianco e una in oro giallo. Firmati Pomellato. Gr 16,20 - diam. cm 1,40 PAIR OF TWO TONE GOLD EARRINGS, POMELLATO designed aSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da orecchini con clip eDemi-parure composta da orecchini con clip e spilla/pendente in oro giallo e bianco, satinato e lucido a forma di foglie, complessivi g.13,10 Bi-coloured partly glazed gold leaf shaped jewellery set cSee Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2016PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI PAIR OF DIAMONDPAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS, 1900 CIRCA in silver and gold with bars in rose-cut diamonds, each suspending two Old Mine-cut diamonds of approx. ct 5,20.See Sold Price
Sold2016PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI PAIR OF DIAMONDPAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS, 1950 CIRCA with platinum surmounts suspending a line of diamonds of approx. ct 1,20 and two Old Mine-cut diamonds of approx. ct 2,50.See Sold Price
Sold2022AN ANTIQUE GARNET, PEARL, DIAMOND AND ENAMEL DEVANT DE CORSAGE BROOCH / PENDANT in 18ct yellow gold,AN ANTIQUE GARNET, PEARL, DIAMOND AND ENAMEL DEVANT DE CORSAGE BROOCH / PENDANT in 18ct yellow gold, set with a central trefoil of rose cut diamonds within clusters of oval cut garnets and pearls, surSee Sold Price
Sold2024ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT - PAIR OF ANTIQUE 18K YELLOW GOLD PENDENTANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT con parte superiore rotonda che trattiene una cascata di pendenti ovali. Chiusura non coeva. Lievi difetti. Circa 1850. Gr 5,30 - cm 5,50 x 1,80 -See Sold Price
Sold2024Vintage Devant de Corsage AB & milky crystals large brooch . Detachable dangleVintage Devant de Corsage style AB & milky crystals filigree silvertone metal large pin brooch. Detachable pendant dangle. Unmarked. For measures please refer to the picture taken with a measuring tapSee Sold Price
Sold2022CARTIER, London Art Deco periodCARTIER, LondonArt Deco periodMagnificent devant-de-corsage " Tutti Frutti " clip in platinum (850‰) set with engraved rubies, sapphires and emeralds and adorned with round and baguette-cut diamSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS " Four-leaf clover " devant-de-corsage in 18k yellow gold (750‰), each leafVAN CLEEF & ARPELS" Four-leaf clover " devant-de-corsage in 18k yellow gold (750‰), each leaf is adorned with a heart-shape chrysoprase cabochon, the pistil enhanced with diamondsSigned, numbereSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in corallo rosso - pair of red coral pendent earrings€300
Oct 01Aste Bolaffi PARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA", DAMIANI - DIAMOND PARURE, "TRECCIA", DAMIANI€8,000
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini pendenti in turchesi e diamanti - pair of turquoise and diamond pendent earrings€300
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in smalti e perline - antique pair of enamel and small pearl€1,200
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e smeraldi - pair of diamond and emerald pendent earrings€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e gemme - pair of diamond and gem pendent earrings€200
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in perline e smalti - pair of small pearl and enamel pendent earrings€400
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
Oct 02Aste Bolaffi paio di antichi orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€150
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti, perle e smalti - pair of diamond, pearl and enamel pendent€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline - antique pair of small pearl pendent earrings€1,200
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini pendenti in perline - antique pair of small pearl pendent earrings€1,200
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in corallo rosso - pair of red coral pendent earrings€500
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini e anello in oro rosa 12 kt - pair of 12K rose gold earrings and ring€400
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste earrings€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in diamanti e perle coltivate - pair of diamond and cultured pearl ear clips€1,200