Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2022Yiddish sheet musicA group of four pages of sheet music in Yiddish titled: "Die mechuteneste Zu Di Serbator" or "Rou anion Holiday", circa 1915. 14" x 11".See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2020Marion Filzek (German, B. 1955)Daisy Geht in Die Stadt Colorful Lithograph print featuring an abstract fowl. Property of Junior League of LouisvilleSee Sold Price
Sold2023F. Hundertwasser, etching and screenprintF. Hundertwasser, etching and screenprint, Friedensreich Hundertwasser (Austrian, 1928-2000), "Stell Dich unter die Wiese es beginnt zu regnen" (Hide Under the Meadow It Begins to Rain), etching withSee Sold Price
Sold202432 14.5" Polyphon Music Box DiscsIn good condition, includes: Christmas Old Sant O' Holy Night, Lieb Mich und Die Welt ist Mein, Zu Mantua in Banden, O Bitt Ench lieb Vagelem, High School Cadets March, Vilja Lied, Forest Devotion, LoSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2020A Bamun Transverse HornQuerhorn Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss, Textil. H 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses im Wachsauschmelzverfahren hergestellte Querhorn gehört zu den höfisSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2019Leitz APO-Macro-Elmarit-R 100mm f/2.8Aus der allerersten Serie dieses berühmten Leica R Objektivs, die Produktion fand noch in Wetzlar statt (1986/87), bevor Leica Camera nach Solms ausgegliedert wurde. Noch bezeichnet mit "LEITZ" anstaSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
Sold2023TippCo Motorrad - "die schwarze Motorradfamilie"Tin toy, clockwork drive, function tested, lithographed, black/red, 30ies, Made in Germany, 25,5 cm, good to played condition, with normal signs of age and use, here with original but broken plexiglasSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2022Sieverding, Katharina Die Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019.Sieverding, KatharinaDie Sonne um Mitternacht schauen SDO/NASA (blue). Set aus 6 Werken. 2019. Inkjet-Prints auf Museum Natural Velvet. Blattmaße je 47 x 43 cm. - Zusammen mit Titelblatt (diesesSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 750(4 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Finno-Ugric ring brooches made of silver with blue glass inlays, 10th - 11th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHRussian Officers of the Marine de la Garde, a fine hand-colored lithograph, circa 1840€300
4 hrs LeftBonhamsGELMAN, GEORG. ACTIVE 1640. Tripartita; das ist Dreyfache chyrurgische Blumen in welchen zu Find...US$500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Mask, "kplekple bla"CHF 5,000