Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Importante paire de brûle-parfums en cuivre cloisonné. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 104cm - 41" English Description: CHINE / CHINSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2018TROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, àTROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, à décor repoussé de rinceaux, feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Deux larges cartouches vierge sur la panse. Maître orfSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noirCirca 1935-1...MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noir Circa 1935-1936 Een koperen en zwart gelakt metalen staande lamp Circa 1935-1936 A copper and black lacquered metalSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Baigneuse AssisePierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse Assise (Delteil 11), c.1897 Soft ground etching on cream wove paper, with the artist's signature en cuivre, from the edition of 1000, published in La Vie etSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetTom DIXON (ne en 1959) : Eclectic. Coupe en cuivre ovale. Signee et titree Eclectic by Tom Dixon. H€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ROZAY (1913-1991) - La Borne : Coupe en gres emaille a couverte brune et metallisee a decor€100
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMIROIR sorciere , encadrement en ceramique a decor abstrait rayonnant. France, vers 1950. Diam. 26.5€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIED DE LAMPE en raku a decor incise de lignes verticales. Trace de signature a dechiffrer. H: 38 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) : Assiette en ceramique a decor stylise sur fond orange. Signee d'un€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) pour Sant Vicens : Petit plat circulaire en ceramique a decor de visages sur€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE a Nancy: Lampe champignon en fer forge a decor naturaliste, champignon en verre multicouche€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Coupe moderniste dite Marine' en ceramique a decor abstrait de lignes€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE : Vase miniature en verre a decor emaille de fleurs sur fond marmoreen vert nuance. Signe€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean AUSTRUY (1910-2012) : Coupe creuse en ceramique a decor abstrait dans les teintes orange, vert€100