Sold2022NOVO. Canale di Venezia con barca.Novo. Canale di Venezia con barca. 1857Acquarello su carta pesante. 220x165 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a destra “Novo 57”. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI Fanciulla con bambola.Fanciulla con bambola. 1958. Oil on board. Cm 35,00 x 46,00. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 19See Sold Price
Sold2022A 1:12 scale model of Mike Hawthorn's 1958 Ferrari 246 Dino, by Jeff Luff,A 1:12 scale model of Mike Hawthorn's 1958 Ferrari 246 Dino, by Jeff Luff, hand-built model constructed from resin and metal parts, depicting Hawthorn's 1958 Championship winning Dino, finished in RosSee Sold Price
Sold2022ANGELO BRAGALINI, Consolle con specchiera e portaombrelliANGELO BRAGALINI Produzione Italia 1958 ca. Consolle con specchiera circolare e portaombrelli in rame sagomato e lavorato a sbalzo con figure. Firma incussa. cm 82 x 24 Alt. 71, 5 - cm Ø 78 ̵See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampadario mod. 12723 Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 100, diam. max cm 34 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS Lampada in vetro a intarsio con coloriMARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50.. 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficialiSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019EUDALDO CRESPO (CUBAN,B.1958) MIXED MEDIAEUDALDO CRESPO (CUBAN,B.1958) MIXED MEDIA ON PAPER. Titled " Con el dolor de mi espalda" dated 2011. Measures 30" by 22".See Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2022DINO MARTENS 1894-1970 COPPA SERIE 'ORIENTE' PER AURELIANO TOSO 1955 CIRCA - 'ORIENTE' BOWL FORVetro soffiato con inclusioni policrome. 12 x 27 x 15 cm - Blown glass with polychrome inclusions. 4.72 x 10.63 x 5.91 in.See Sold Price
Sold2016DINO CAVALLI - 2A SHELF WITH A MIRROR BY D. CAVALLI - Consolle con specchio, Tredici & Co anni '60. Legni vari, ottone, cristallo specchiato - Timbro della manifattura - cm 130x42, specchio cm 63,5x48See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
4 days LeftGiusti AsteGIACCA PRADA E TELEFONO CELLULARE USATI DA LUCIO DALLA DURANTE LA MILLEMIGLIA DEL 2003 E 2004€500
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Original B/W - Press photo GP Argentina 1958€150
4 days LeftNadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)US$1,400(3 bids)
4 days LeftAvra Art Auctions ROBERT D REINHART (b. 1958, American) Children At Beach, California ArtistUS$35(2 bids)
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1958 Victor 1c Race to the Moon Gumball Machine w/ KeysUS$190(5 bids)
Featured4 days LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"US$30(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958US$1,500
May 30Cottone AuctionsMarc Chagall (Russian/French, 1887-1985) Exhortation of Joshua, from Bible, 1958US$125(2 bids)