Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2022Cina dipinto su carta raff.due figure cm.Cina dipinto su carta raff.due figure cm. 34x47See Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2022Williams Hugh William (pittore britannico 1773-1829) Monte Olimpoacquerello su carta, W. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022EDWARD LEARHolloway, 1812 - Sanremo, 1888 Mus Decumanus Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 16X27 Provenienza: Londra, JS Maas & Co Ltd Milano, collezione privata EspSee Sold Price
Sold2018VINCENZO IROLLINapoli, 1860 - 1942 Tenerezza Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 58X38 Provenienza: Milano, collezione privataSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2018Edoardo Dal Bono (1841-1915) SorrentoAcquerello su carta, cm. 34x49 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano.See Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. Fiandre (?) XVII-XVIII secoloContenente un acquerello su carta a soggetto astratto, W. 40 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2021Ludovico Zambeletti (1881-1966) Signore inAcquerello su carta, cm. 40x27 Firma in basso a destra.See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Cristo risorto e Santi Inchiostro e acquerello su carta 420 x€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLEnrico Coleman (Roma 1846 - 1911) Anziano raccolto in preghiera Acquerello su carta 55 x 38 cm€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLAngiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta 240€500
3 days LeftLucas Milano SRLAngiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta€500
4 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLPaul Marcueyz (Francia 1877 - 1952) Lepri e lupo - Starne e libellula - Anatre e rana Acquerello su€100
4 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
4 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
5 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interno con mandolino - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interior with€400
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200
3 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
3 days LeftLucas Milano SRLLuca Cambiaso (Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Escorial 1585) Allegoria Inchiostro e acquerello su€600
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Cortile del Podestà del Palazzo Pubblico di Siena Coppia di€400
5 days LeftAste Bolaffi LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di Venezia 1987 - LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di€150
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Piazza Mercanti a Milano - Palazzo del Senato a Milano Acquerello su€200
3 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
5 days LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980€500
3 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
3 days LeftLucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000