Sold2021Five-element modular sofa in fabric. Italy. '70sDivano a cinque elementi componibili rivestito in stoffa fiammata beige e azzurro. Manifattura italiana. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Lung. cm. 330 Alt. cm. 80 Prof. cm. 75 ca. Val. 600/120See Sold Price
Sold2022UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato,UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone, legno impiallacciato in noce, piano rivestito in formica. Cm 69 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedieSILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedie '330'. Legno di noce, sedile imbottito rivestito in pelle. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 47. A set of four '330' chairs. Walnut wood, leather.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIDivano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023. BuoneSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2015Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe.Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 147x86x75) (difetti)See Sold Price
Sold2016Guglielmo Veronesi,Divano in legno rivestito in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca cm 260x115x73See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A)Divano, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x213x80 A SOFA ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEG ATolelette anni '50. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato, stoffa - A VANITY BY M. BEGA cm 126x93x40 Provenianza arredi casa G. BolognaSee Sold Price
Sold2018Divano Luigi XV piemontese a flasch in legno diDivano Luigi XV piemontese a flasch in legno di noce sec.XIX cm.245x75xh.112See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2022FRANCO BUZZIDivano. Legno di noce, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x199x70 A SETTEE BY F. BUZZI Per arredi con caratteristiche simili vedi Domus n.236. Buone condizioni generali. PiccolSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2021ISADivano. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione ISA anni '50. cm 99x200x95 A SETTEE BY ISASee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. MilanoW. 220 - D. 100 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2022Divano a tre posti rivestito in tessuto a righe. XX secoloProfili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle, W. 182 - D. 80 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2019UN DIVANO, anni '50. Struttura in legno,UN DIVANO, anni '50. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottitura rivestita in chintz con scene orientali di caccia, schienale posteriore rivestito in velluto. Altezza cm 86, larghezza 140, profonSee Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Divano angolare e modulare€300
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House EMRYS ROBERTS, Divano due posti modello “Phantom”€400