Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2016Documento pergamenaceo sulla Diocesi di LuccaDocumento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca. Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795. Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio NSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2021DIPINTO SU SETA CON GRU, GIAPPONE, EPOCA MEIJI, FIRMATODepicting seven cranes. In quite good conditions very minor folding signs, wears on silk of the scroll. 104,5 cm high, 34,5 cm wide AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED Provenance:See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2024Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato eEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e datato 1971 in basso a destra. Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Naples 1982) Bathers Oil on panel 4See Sold Price
Sold2022Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni Allegro"Auto Union Type D del GP di Donington Park 1938 Modello in scala 1:8 di Allegro PelloniModello autografato dall’autore .Pilotata dal vincitore Tazio Nuvolari"See Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2023Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017 misure 46x67 cmSee Sold Price
Sold2015Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969 raffigurante cavallo imbizzarrito gr 720 diam cm 33See Sold Price
2018Ciondolo firmato Pomellato a forma di donninaCiondolo firmato Pomellato a forma di donninaSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2018Ferrari, Biglietto autografo firmatoFerrari Enzo, Biglietto autografo firmato. Datato 18 settembre 1978 Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata della Ferrari. Busta conservata. Dimensioni: 105x160 mm.See Sold Price
Sold2015Bracciale in acciaio e cuoio firmato BulgariBracciale in acciaio e cuoio firmato BulgariSee Sold Price
Sold2020Lotto composto da una sveglia/orologio firmatoLotto composto da una sveglia/orologio firmato Cartier ed una tabacchiera in argentoSee Sold Price
Sold2023ASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmatoASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmato dall'artista che dà diritto a riprodurre la stampa, es. 2/10 + 1 A.P. Dimensioni variabili Opera accSee Sold Price
Sold2020P. MIGHIARINI OLIO su tela "D'inverno - 2000", firmatoP. MIGHIARINI OLIO su tela "D'inverno - 2000", firmato nel retro. Misure: cm 60 x 50See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) ? Mani€1,200
2 days LeftBlock Auction HouseOriginal "La Suerte de ser Mujer" (What a Woman) Movie Poster Sophia LorenUS$5
Jun 19BOC AUCTION HOUSEPICASSO 1932 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation + Support document.US$600(4 bids)
Jun 19BOC AUCTION HOUSEPICASSO 1944 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation and Support document.US$1,300(3 bids)
Jun 09Pacific AuctionsABRAHAM LINCOLN SIGNED REVENUE APPOINTMENT, DATED MARCH 7, 1865, WITH COA, DOCUMENT 15.375x12.75"H,US$825(2 bids)