Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2017OMEGA. A REF. 2903 STAINLESS STEEL CASE, HAND-WOUNDOMEGA OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Firmato Omega sul quadrante Ref. 2903 Movimento n. 15247814 Circa 1956 Movimento rosa cal. 267, 17 ruSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO D'APPOGGIOin porcellana policroma. XX secolo, fattura Italiana. h cm 33 x 30 x 12See Sold Price
2022OROLOGIO D'APPOGGIOin porcellana policroma. XX secolo, fattura Italiana. h cm 33 x 30 x 12See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) Don ChisciottePABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte 1964 piatto, ceramica ø cm 24 firmato sul fondo Salins, Francia Don Chisciotte 1964 dish, ceramic ø 9,44 in signed underneath Salins, FranceSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPI Brass pourer for bottles. SignedGABRIELLA CRESPI (Milano, 1922-2017). Versatoio per bottiglie in bronzo. Firmato sul retro. Anni '70. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Cleto Munari, plateGio Ponti, Cleto Munari, brass plate. Original sign. 1970 ca. Gio Ponti, Cleto Munari, piatto in ottone firmato sul bordo e alla base. Dimensioni: 25 cmSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONI. Ceramic vase. SignedMARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 500/800See Sold Price