Sold2024Follower of Domenico Piola (Italian, 1627-1703) Madonna with ChildFollower of Domenico Piola (Italian, 1627-1703) Madonna with Child oil on canvas 37 x 51 1/4 inches. This lot is located in Palm Beach.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2021SCHOOL OF DOMENICO PIOLA (GENOA, ITALY, 1627-1703)"Rest on the Flight to Egypt", oil on linen, unsigned, with the Christ child reaching for his father, a pair of cherubs upper right, armor and sword at the Madonna's feet; in replica water gilt moldedSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Studio per figura, 1988Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2022LUCIANO MINGUZZI Studio per vitale e Agricola.Studio per vitale e Agricola. 1973. Mixed media on paper on board. Cm 57,00 x 68,00. Signature lower right. Luca Minguzzi authenticity certificate on photo. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano,Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano, 1969/1970. Signed under the base. (11.5x13x11.5 cm.) Provenance Private collection, Roma IT Fermacarte cubicoSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996) Studio per Elegia per Kronstadt€320
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Collection 14 Artisan Studio Hand Blown Glass Goblets. Many figural highly decorative with lampworkUS$125
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.ERRE Studio Design Italian Post Modern Desk Set. Letter holder and 2 Containers.US$50
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.BRUCE DAVIDSON Photograph. Portrait of Edward Steichen. Studio Stamp to reverse.US$175
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Githa Heske Studio Pottery Glazed Earthen Wildflower Vase / Bowl Brutalist Style, Signed 1973.US$100(3 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Chris HEILMAN, ROESSLER Artist Studio Art Glass Paperweight Vase. "Iris Garden" Lovely intricate desUS$275(2 bids)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.5pcs Studio Pottery. Andersen Design, Denmark, all signed.US$50(1 bid)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Large Studio Pottery Lot. 12 handmade cups and 8 small dishes used as saucers.US$50(1 bid)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.7pcs Art Pottery. Collection of Studio Pottery, some signed. Farmer,US$50(1 bid)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Collection 15pc STEVE SMYERS Clear Glass Drinking Glasses. Square bases. Artisan Studio. Signed, datUS$75
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.5pcs Art Glass. Blenko Glass Vase, Murano Vase, Kenny Walton studio Art Glass VaseUS$75
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.American Glazed Ceramic Studio Pottery, Brutalist Style. Vases and Lidded Jar. Some signed DANNEY, KUS$100(1 bid)