Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Rome, 1984): Face of man, 1952DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Rome, 1984) Face of man, 1952 Tinted drawing, 34 x 25 cm Signed lower right: Purificato, dedication and year on the bottom left : to Laura, the admired wish of DomenSee Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Volto, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 119, n. 241See Sold Price
Sold2017Domenico Quattrociocchi, (Italian, 1874-1941)Domenico Quattrociocchi (Italian, 1874-1941) "Paesaggio con Mucche" oil on wood panel signed lower right, an old "Casa D'Arte Baldi/Roma" label en verso. Framed. 11-3/4" x 18"See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - PaesaggioAffresco su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerSee Sold Price
Sold2016Rare Murano Glass "Stellato" VaseRare Murano Glass "Stellato" Vase, mid-20th century, designed by Pollio Perelda (Italian, 1915-1984), the primarily yellow, green, black and red vase made by Fratelli Toso and retaining their label,See Sold Price
Sold2022Pollio Perelda (1915-1984) PuzzlePollio Perelda (1915-1984)PuzzleVaseBlown glassEdited by Fratelli TosoManufacturer’s labelModel created in 1960H 28 × Ø 16 cmSee Sold Price
Sold202467016: Pollio Perelda (Italian, 1915-1984) Paggio Vase,Pollio Perelda (Italian, 1915-1984) Paggio Vase, circa 1962, Fratelli Toso Fused glass 11-5/8 x 6-1/4 x 6-1/2 inches (29.5 x 15.7 x 16&periodSee Sold Price
Sold2015Francesco Lojacono. Paesaggio Siciliano, oil(Italian, 1841-1915). Paesaggio Siciliano con Il Monte Pelligrino, oil on canvas, signed "F. Lojacono" lr, 20 x 29 in., framedSee Sold Price
Sold2022Doris L. Benway (American 1915-1984) oil on board,Doris L. Benway (American 1915-1984) oil on board, Boston School, Wilbreaham Mountain Landscape Scene, ca. 1939, approx. 12 x 16 inchesSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022DOMENICO CANTATORE Paesaggio, 1976DOMENICO CANTATORE 1906-1998 Paesaggio, 1976 Olio su faesite cm. 30x40 Firma e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Brerarte, Milano Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2023Print, Robert MotherwellRobert Motherwell (American, 1915-1991), "Black Sounds," 1984, lithograph and relief printed in black and beige with collage, pencil signed lower right, edition 26/60, published by Tyler Graphics Ltd.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000
3 days LeftFreeman's | HindmanJohn Singer Sargent (American, 1856-1925) Portrait of Aline Wythes, née Thorold, (1869-1951),US$15,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Minatori' (Miners) 126 x 99 x 24.5cm (49 5/8 x 39 x 9 5/8...£1,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsWUNDERLICH, Paul (German, 1927- 2010) Chess Set. 1984. Pati...US$600(3 bids)
4 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1915 Red Crown of California Porcelain Sign DSPUS$625(6 bids)
5 days LeftCurated Gallery AuctionsSigned Antique American Impressionist Two Sisters Framed Portrait 1915 Ashcan Original Oil PaintingUS$10(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsPIERRE-LOUIS, Prospere (Haitian, 1947-1997) Untitled. 1984....US$225(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsSKOCZYLAS, Wladyslaw (Polish, 1883-1934) A Young Girl. 1915...US$100(1 bid)
5 days LeftCurated Gallery AuctionsJacob Moses Semiatin (1915 - 2003) Antique American Modernist Abstract Original Oil PaintingUS$10(1 bid)
5 days LeftCurated Gallery AuctionsJacob Moses Semiatin (1915 - 2003) Antique American Modernist Abstract Original Oil PaintingUS$10(1 bid)