2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2020Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San VToni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Pair of vases of the series "Tronchi". Venini, Italy, 1966ca. Colorless blown glass and green paste, cylindrical body with rSee Sold Price
Sold2022Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Ceiling lamp modelToni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Ceiling lamp model "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Chromed steel, colorless and light blue solid glass. (slight defects) LSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Wall lamp. Execution byToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Wall lamp. Execution by Venini, Murano, 1950s. Iridescent glass with "bark" surface finish. (11x44x12 cm.) IT Lampada da parSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de Tétouan 1971 - SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de€400
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800