Sold2017GROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKORGROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, Yuan-Zeit (1279-1368) Grüne Seladonglasur, weitmaschig craqueliert. D. 27,5 cm. Blütenblattartig gerippte Außenwand und Fußring. Im Spiegel ein aufgelegter DrSee Sold Price
Sold2015Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750 Weissgold. 11 oktagonale, grüne Turmaline von ca. 45 ct und 33 Brillanten von ca. 1.65 ct, H-si. L 16–16,5 cm, 48 g. Originaletui.See Sold Price
Sold2020FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade,FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade, Bronze, Durchbrucharbeit. H. 4,8 cm-7 cm, D. ca. 5 cm-15,7 cm. Grüne Yubi mit eingeritztem und reliefiertem Vogeldekor. Part. min. best., altSee Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mitGrüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mit Steinauflagen. Mit Verschluss. Fehlende Steine, Vergoldung berieben. H 10,5 cm. Mit lotosblattförmigem Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold201648-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE'48-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE' Dänemark, Royel Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (ovale Servierplatte). Grüne ManufakturSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2019Große Seladon-SchaleSteinzeug, helle bis olivgrüne Seladonglasur. Gemuldete Form mit eingeschnittenem Rankendekor. D. 31 cm. A celadon green glazed bowl. China. Ming-Dynastie. Longquan. 15. Jh.See Sold Price
Sold2018Moses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, umMoses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit aufklappbarer Motorhaube und Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 23,5 cm. - Leicht bespielt. MinimaleSee Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung.Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung. Durchbrochene Päonienblumen. L 3 cm.See Sold Price
Sold2017PORTRAIT-TELLER 'DUCHESSE DE BERRY' Frankreich, Sèvres,PORTRAIT-TELLER 'DUCHESSE DE BERRY' Frankreich, Sèvres, Château des Tuileries, 1837 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24,3 cm. Rote, blaue und grüne Manufakturstempel.. Spiegel des TeSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017GRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASEGRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASE China, 19. Jh. Glas. H. 14.8 cm. Langer schmaler Hals, kurzer achteckiger Stand, dekoriert mit unregelmäßigen Mustern. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke 'QianlonSee Sold Price
Sold2021A Delft Dish and Under PlateDelft, ca. 1760, marked Ysbrand van Duyn, diameter 23 cm., from the former collection of Gaston de Ramaix, Chateau de Grune.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold201726-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - GERIPPT'26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - GERIPPT' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25 cm (Kanne). Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Press- und FormSee Sold Price
Sold2016Votivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. GrüneVotivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.See Sold Price
Sold2021lamb, green glass eyes, 1 eye missing, genuine lambskinlamb, green glass eyes, 1 eye missing, genuine lambskin on wood hooves, decorative, height: 24 cm, lenght: 26 cm, decorative German Description Lamm, grüne Glasaugen, 1 Auge fehlt, echtes Lammfell auSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat FLUFFY, sitting, produced 1927-1943, seat height 7 cm, with button, chest label and cloth€90(2 bids)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, produced 1931-1938, with button inscription: Muster, Nomotta-wool, grey/white, lying,€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, Fluffy, produced 1926-28, fiery mohair, a bit yellowed, with button, block letters, long€180
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat KITTY with mechanism for turning head, produced 1931, standing height: 8 cm, with button,€80
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 Nomotta-wool animals, cat, produced 1936-1941, grey/white, sitting, green glass eyes, with€90
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, produced around 1930-40, with button, strongly used, with mechanism for turning head,€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat with button, block letters, long trailing f, white paper flag inscription: Steiff€140
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Coco, on wood excenter-wheels, with button, yellow cloth tag label, No. 1325EX, produced€180
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese bronze "halberd", Eastern Zhou, 5th - 3rd century B.C.€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree brooches and two rings from the Hallstatt period, 7th century B.C. - 11th century A.D.€440