Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2021DrachenleuchterDrachenleuchter bzw. sog. "Höllenhund" mit Kerzenhalter. Vollplastische Groteskendarstellung eines geduckt sitzenden Drachens mit rückwärts gewandtem Kopf und aufgebauschter, lockiger SSee Sold Price
Sold2020Kobra-/Drachenleuchter, Ende 19Kobra-/Drachenleuchter, Ende 19. Jh., Bronze mit dunkler Patina. Runder Sockel als stilisierte Wolke. Schaft als aufgestellter Hals, auf dem Kopf eine große Traufschale (Dorn nur rudimentärSee Sold Price
Sold2021DRACHENLEUCHTERDRACHENLEUCHTER Mainz, Martin Mayer, um 1890 Silber. L. 21,2 cm, 331 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Min. Oberflaechenkratzer.See Sold Price