Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2022Drei Blattschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 23 cm x 19 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand bzw. Goldstaffage. "Indische Blumenmalerei", "Chinesischer Schmetterling" und einmal "Indisches Astmuster". Zustand siehe Fotos. EngSee Sold Price
Sold2022Drei Teile Meissen. 1. Wahl. "Prachtvogel / Pfau in Gold".Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. English Title: Three parts Meissen. 1st choice. "Magnificent bird / peacock in gold". English Description: Approximately toSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DREI MINIATUR-EULENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DREI MINIATUR-EULEN Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 4,5-5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PreSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2022Drei kleine Deckeldosen. Meissen. 1. Wahl. Unterschiedliche Dekore.Circa bis 10,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blume". Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Three small lidded boxes. Meissen. 1st choice. Different decorSee Sold Price
Sold2020Meissen Kaffeeservice für drei Personen mitPorzellan, drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter ZusSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONENDREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 2000-2003 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm (Leuchter), L. 18,7 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, gSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Prunkschale, Meissen.Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.See Sold Price
Sold2020Three porcelain cups from Sevres and Meissen, 19thDrei teilvergoldete Porzellantassen, eine in Form eines Schwanes, eine mit klassizistischem Dekor und vs. Frauenportrait, beide Manufakturen aus Sevre. Dazu eine Meißen-Tasse mit weiß-blauem AkaSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2019* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting Neptune and the Triumph of Amphitrite after the model by johann joachim kandler, second half 19th century in six parts, one figural group modeled tSee Sold Price
Sold2023(72 Pc) Meissen "Gold Leaf" Porcelain Dinnerware SetDESCRIPTION: (72 Pc) A German Meissen porcelain dinnerware set in the "Gold Leaf" pattern, decorated with a gold leaf border over a white background. Marked with Meissen hallmark. This set includes: (See Sold Price
Sold2020KPM & MEISSEN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINEK.P.M. & MEISSEN PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINE. This wonderful vitrine is of a type traditionally known as a cabinet of curiosities or a "kunstkammer" in German, within which oneSee Sold Price
Sold2024Vikki Carr | Meissen Element Ewers(2) Meissen porcelain "element" ewers, after a model by J.J. Kandler, one portraying Earth and the other one air, both having applied relief figures of putti, Juno, Zephyr, Diana and Pan, ribbon-tiedSee Sold Price
4 days LeftTremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service, blue underglaze mark.US$1,000(3 bids)
Jun 09Austin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICEUS$1,500
4 days LeftTaylor & HarrisMeissen Germany Gilt Porcelain Swan Tea & Dessert Service for 2, 20th centuryUS$900
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN SATIRICAL FIGURE OF A TAILOR RIDING A GOAT, MODEL 171US$350(4 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN FIGURE GROUP OF HARLEQUIN & COLUMBINE, MODEL 782US$400(2 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN PASTORAL GROUP, SHEPHERD & SHEPHERDESS UNDER TREEUS$200(1 bid)