Sold2022Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40 h. 40See Sold Price
Sold2022Due scatole in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXDue scatole in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Due obelischi in legno con cammei in gesso,Due obelischi in legno con cammei in gesso, sec.XIX h.cm.50 e 42See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm.Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm. 20x h. 56See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2024Phillip Lloyd Powell, Due guéridonsDue guéridons Legno di noce, ardesia. 1960 ca. h cm 60, diam. cm 38See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2018Coppia di coppette in porcellana dipinte a fintoCoppia di coppette in porcellana dipinte a finto legno, Cina sec.XIX diam.cm.12See Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Due specchi. Legno laccato, midollino tinto all'anilina, ottone, cristallo specchiato e molato. Italia anni fine anni '70 cm 106x90x8 TWO MIRRORS ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni. Piccole righSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2020MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A) (2)Due poltrone. Legno, tessuto. Produzione Bega Bologna, anni '50. cm 81x63x73 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO M. BEGA (2)See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2019ISADue panche Legno, ferro. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta metallica del produttore sotto le sedute. cm 44x150x46See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDue panchetti. Legno di faggio, legno di noce, paglia di fiume intrecciata. Esecuzione Costantino per Neoponti, anni '80. A PAIR OF STOOLS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi alSee Sold Price