Sold2016DUE INCISIONI, XIX-XX SECOLOraffiguranti Allegorie delle Stagioni in cornice laccata; usure, rotture, mancanze e restauri cm 17X24 (cm 38X49 la cornice) TWO FRAMED ENGRAVINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORASee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO FRATINO IN NOCEPiedi alla maniera fratina, presenta due cassetti nel sotttopiano. Manifattura Italiana XIX/XX secolo. MIS 81 X165 X 75 CMSee Sold Price
Sold2022DUE DIVERSE OLIERE IN ARGENTO E VETRO, XIX-XX SECOLOuna a barchetta con manici sagomati, l'altra a base rettangolare con piedini naturalistici, fusto a balaustro e presa a volute; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 520 alt. cm 30, larg. cm 31; peSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2022Alzata in bronzo. Fonditore del XIX-XX secoloCoppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato, H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2023DUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO E TARTARUGA, XIX SECOLOa forma circolare, superficie decorata a motivi geometrici e naturalistici; difetti Alt. cm 2, diam. cm 6; peso lordo gr 51 A GOLD AND TORTOISESHELL SNUFF-BOX, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto éSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
4 days LeftKing GalleriesMarina d'Havelasse (XIX-XX) oil on board painting still life with birdsUS$200
Oct 15GOLDFIELD AUCTIONJ. ROBERT (XIX-XX) Pair of Art Deco double sconces, pressed moulded glass globes and silvered bronze€350
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
Oct 15GOLDFIELD AUCTIONAlbin WILFER (XIX-XX) Leipzig - Cello bow, signed ‘Wilfer, Leipzig’, c. 1900€200
Oct 15GOLDFIELD AUCTIONF. GOSSE (XIX-XX) ‘Les mains dans les poches’ Sculpture in bronze with green patina, 20th€200