Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2021Salotto di due poltrone e divano.Sostegni e struttura in legno tornito. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., Poltrone: cm 120x110x h 75; Divano: cm 180x115x h 75.See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Two wall lamps and a frame model "Mania". Produced by€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Speed skater, 1983€15,000
Swann Auction GalleriesMORRIS, LEWIS. Autograph Letter Signed, to his son [Lewis Morris IV], encouraging him to bring his fUS$1,100