Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2016Due Buddha in legnoDue figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2016Due Buddha in bronzoDue figure di buddha in piedi in bronzo, uno con tracce di doratura. Thailandia, XVI-XVII secolo H cm 25 e cm 32See Sold Price
Sold2015Brucia incenso in bronzo brunito con preseBrucia incenso in bronzo brunito con prese traforate, Cina dinastia Qing diam cm 10,5See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2016Tre Buddha in legnoTre figure di Buddha in legno laccato e dorato. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 25 e due di cm 26See Sold Price
Sold2017A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS , Qing DynastySeated on a double-lotus base with his hands in bhumisparshamudra, dressed in billowing patchwork robes that fall over the edge of the base, the face with bow-shaped mouth and elongated eyes flankedSee Sold Price
Sold2017A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, QING DYNASTYThe bronze figure is seated in a double lotus base in dhyanasana. Decorated with imperial designs and the crown is traditional designs. SIZE: 7 1/4 in. (18.4 cm) tall.See Sold Price
Sold2022A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. MIDDLE QING DYNASTY.A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS.MIDDLE QING DYNASTY.See Sold Price
Sold2017A pair of vases in green marble and gilt bronze, 19thanse laterali in bronzo dorato a guisa di volti maschili; sulla sommità si dipartono elementi floreali e fogliacei, altezza cm 76See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFATavolo. Fusione in bronzo dorato, legno lastronato in legno di noce, intarsi in essenze di pregio. Italia anni '50. cm 79,5x193x97 A TABLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeriSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLANC DE CHINE FIGURE OF GUANYIN DESIGNED WITH ONE-CHARACTER ‘FO’ ON THE BLACK.C351.US$650(1 bid)
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA HUGE FAMILLE ROSE PORCELAIN FISH TANK PAINTED WITH HISTORY STORIES AND FIGURES.C601.US$17,000
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN SQUARE VASE. THE BASE MARKED WITH QING DYNASTY DA QING YONG ZHENG NIANUS$600(1 bid)
May 11Hess Fine AuctionsAntique Chinese Jade Noble Parent Immortal Elder Carved Statue Figure Late Qing White Mutton FatUS$20(2 bids)
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 21Hess Fine AuctionsAntique Chinese Black Wood Carved Dragon Statue 6x4in Late Qing Reticulated FigureUS$10(1 bid)
May 17Oakridge Auction GalleryA Chinese famille rose 'figure' jar, Daoguang period, Qing dynastyUS$200(2 bids)