Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
Sold2022Cina dipinto su carta raff.due figure cm.Cina dipinto su carta raff.due figure cm. 34x47See Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2016Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)a) Due donne matita su carta, cm 44 x 29,6 firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff. b) Nel villaggio russo, 1920 carboncino su carta, cm 23 x 32 firmato e datato in basso a sinistra: Alessio IssSee Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Diciotto lampade da parete mod. CnossoDiciotto lampade da parete mod. Cnosso ABS colorato stampato, metallo verniciato. Disposte su due pannelli in legno laccato. Prod. Artemide, 1969 ca. singola lampada cm 32x32x16, pannello cm 120x120 LSee Sold Price
Sold2022Quattro pannelli a soggetti diversi dipinti suQuattro pannelli a soggetti diversi dipinti su seta, Cina inizi sec.XX cm.30x36See Sold Price
Sold2015Due miniature di forma ovaleRitratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in basso Machera e datate 1832. cm 12x9,5See Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2022Procaccini Ercole, Studio con due testefirmato in basso a destra, matita rossa su carta, W. 265 - H. 195 mmSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Two black ink drawings on paper glued on cardboard€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel in China. NIEUHOF. Het gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie.€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAutograph. PICKERING. Receipt for payment to a craftsman of Parsell's Company.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAttributed to PERIN DEL VAGA. Study for centerpiece decorated with mythological figures.€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSComposite Atlas. 63 Geographical maps on double pages, engraved in copper on laid paper.€15,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCorsica – Freemasonry. MARQUIS D'ARCAMBAL. Signed autograph letter.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCoal mines. Seven letters and documents on French coal mines. 1838 – 1878€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAtlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee.€3,000