Sold2023DUE POLTRONE, anni '40. Strutture in legno,DUE POLTRONE, anni '40. Strutture in legno, imbottiture rivestite in velluto, gambe in legno rivestite in ottone. Altezza cm 75, larghezza 68, profondita' 64.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio,DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 76, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sold2017UN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura eUN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite In velluto (usura). Sofa': altezza 84. Larghezza 155, profondità 81 poltrone: altezza 84, larghezza 78, profonditSee Sold Price
Sold2016DUE POLTRONE, anni "50. Gambe e struttura inDUE POLTRONE, anni "50. Gambe e struttura in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 98, larghezza 77, profondità 88.See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 87, larghezza 68, profondità 75.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONE E UN SOFA, anni '40. Strutture eDUE POLTRONE E UN SOFA, anni '40. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 84, larghezza 100, profondità 95 sofa: altezza 84, larghezza 200, profonditÃSee Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2017Fornitura da salotto composta da divano a due posti eFornitura da salotto composta da divano a due posti e due poltrone rivestite in pelle marrone. Italia, anni 70 (difetti)See Sold Price
Sold2021FEDERICO MUNARI. Two red velvet armchairs. 1950sFEDERICO MUNARI. Due poltrone in velluto rosso con profili neri e gambe in metallo verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2015Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto neroCoppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)See Sold Price
Sold2023Luigi Scremin, Due poltroneDue poltrone Legno massello sagomato, tessuto. 1950 ca. cm 85x67x75See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr). Two wooden and velvet armchairs.GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due poltrone in legno e velluto verde. Manifattura italiana. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof. cm. 100 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA (Attr.). Pair of armchairsMELCHIORRE BEGA (Attr.) - Nato a Crevalcore (Bologna) nel 1898. Morto a Milano nel 1976. Due poltrone in legno e velluto azzurro. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 104 Prof. cm. 82 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.) for ISA BERGAMO. Two armchairsGIO PONTI, Attr. (Milano, 1891-1979) per ISA BERGAMO. Due poltrone in legno e velluto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 102 Prof. cm. 65 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2023Studio tecnico mquattro, Due poltrone mod. AloaDue poltrone mod. Aloa Schiuma espansa, velluto, corda elastica. Prod. mquattro, 1970 ca. cm 80x94x90 Literature: La rivista dell'arredamento, Interni, n. 243, marzo 1975, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2022Two armchairs in wood and beige velvet. '50sDue poltrone in legno e velluto beige. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 90.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000