Sold2021DUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato inDUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato in noce, alluminio, rivestimento in velluto. Altezza cm 40, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sediliDUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Cm 38 (h) x 45 x 35.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, alluminio spazzolato. Otto cassetti disposti sui due lati. Cm 78 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, pianoUN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, piano in opalina nera. Altezza cm 50, diametro cm 78.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 84x64x70See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, seta imbottita cm 70x70x90See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno di noce, cristallo argentato. Cm 115 x 70.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce,DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 67, profondità 66.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legnoDUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 110 (h) x 50 x 32.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 54, profondità 56.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato inUN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato in radica di noce. Altezza cm 63, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 61, profondità 60.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN DESK Scrivania da centro anni ‘40. Legno di palissandro, legno di noce cm 80x140x80See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tintoDUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tinto noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 77.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottitoLUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottito "Pouf 1" per AZUCENA, anni '60. Legno di noce, imbottitura rivestita in cuoio, dotazione di rotelle. Cm 35 (h) x 108 x 108. A "Pouf 1" seat on wheels, 1960"sSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed service cabinet with horizontal slatted front and two doors concealing€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600