Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2016Due tabaccheriein argento e niello, XIX Secolo Notes:Lotto composto da due tabacchiere in argento e niello. Peso gr 205 A two silver snuff box, XIX CenturySee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2023DUE ICONE RUSSE- Vergine Odigitria, fine del XIX secolo - cm 73x53 - Festività e Passione di Cristo, fine del XIX secolo - cm 52,5x44 Tempera su tavola; restauri e mancanze TWO RUSSIAN ICONS, LATE 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2017PARAVENTO IN CUOIO, XIX SECOLOa due scomparti, con cimasa mistilinea a bordo borchiato, decoro a raffigurare scorci di Venezia- usure, rotture, mancanze e lacerazioni nel cuoio, cadute di colore Alt. cm 140, larg. cm 99 A PAINTEDSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2022DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOsimili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e mancanzSee Sold Price
267 Lots AwayCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
357 Lots AwayCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
290 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
276 Lots AwayCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
253 Lots AwayCambi Casa D'AsteBracciale in giada gialla e russet con iscrizioni, Cina, XIX secolo€300
280 Lots AwayCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio montano, Giappone, XIX secolo€300
256 Lots AwayCambi Casa D'AsteSnuff bottle in giada bianca e tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
319 Lots AwayCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600