Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2020Acquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio StvdiorvmAcquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio Stvdiorvm Societatis Iesv. Svperiorvm permissv. Mainz, Balthasar Lipp, 1600. Titelblatt mit Wappen des Jesuitenordens, 2 Bl., 187 S., 1 weißes Bl., 20 Bl.See Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2017Renaissance-Style Woodcuts, 2, inc. Albrecht DurerAntique woodcut prints, the first after Albrecht Durer's 1521 "St. Christopher Facing to the Right," the second a roundel in the style of Lucas Cranach the Elder depicting the Virgin and Child surrounSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2022Pietro Antonio Martini"The Exhibition of the Royal Academy, 1787". Originaltitel Kupferstich, handkoloriert. Nach einer Zeichnung des Hannoveraner Künstlers Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Verlag AntonioSee Sold Price
Sold2016Die Leiden des Jungen Werther By von GoetheDie Leiden des Jungen Werther By Johann Wolfgang von Goethe Printed in Leipzig 1920 211 pages and engravings by Daniel Chodowiecki. Measures: 4.25 inches x 7 inches No Reserve: This lot starts at $1 aSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold202120th c. Stained Glass Window of a German Clergyman20th Century Stained Glass Window, possibly by Henry Keck (German, 1873-1956), 50 x 57 inches, appears to be after a 1516 oil painting by Albrecht Durer showing a Reformation Clergyman (Johann Dorsch?See Sold Price
Sold2024Christian History, (5) German vols., 1784-1808Christian History, (5) German vols., 1784-1808, Includes: Johann Rudolph Schlegels. Kirchengeschichte des achtzehenten Jahrhunderts. Eckebrechtischen, 1784, monogram bookplate; with, Gottlieb Jakob PlSee Sold Price
Sold2022Johann Arndt, Weiland General Superintendentens des Furstenthums 17-18th CenturyJohann Arndt, Weiland General Superintendentens des Furstenthums Luneburg Sechs Bucher vom Wahren Christenthum samt dem Paradies-Gärtlein, mit einer Borrede und etmas weiteren Lebenscheschreibung vSee Sold Price
Sold20241846 SPIRITUAL SONGS in GERMAN by MARTIN LUTHER antique VELLUM BOUNDGeistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann Hermann, Paul Gerhard, u.a. seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisSee Sold Price
Sold202418th c. Antique Book WORKS OF MARCUS FABIUS QUINTILIANUS, Johann SteffensAntikes Buch VERSUCH EINER UEBERSEZZUNG EINIGER DECLAMATIONEN DES QUINCTILIANUS von J. H. Steffens (Johann Heinrich Steffens (1711-1784)), Übersetzung der Werke von Marcus Fabius Quintilianus, ca. 35See Sold Price
Sold2019History of the Jesuits, 1769-70Heading: Author: Adelung, Johann Christoph Title: Versuch einer neuen Geschichte des Jesuiter-Ordens von dessen ersten Stiftung an bis auf die gegenwärtigen Zeiten Place Published: Berlin und HalleSee Sold Price
Sold2021E. MorriconeEnnio Morricone was an italian composer - E. Morricone – Bande Originale Du Film Le Clan Des Siciliens Label: 20th Century Fox Records – 640 003, 20th Century FoxSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2018ALBRECHT DURER (GERMANY 1471-1528)"Assemblee des Jeux de Guerre''. Engraving on paper, initials in the plate AD on the bottom center. A collector's stamp K. BERN. M, lower right. Dimensions: (Frame) H 14" x W 11", (Paper) H 7.5" x W 4See Sold Price
Sold2022WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de...WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons... avec quelqueSee Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
2 days LeftForum AuctionsWagner (Johann Martin) Bassorilievi antichi della Grecia o sia fregio del tempio di Apollo Epicurio£320
2 days LeftFrost & NicklausCount Friedrich Ferdinand, Field Marshal Roman Empire, 1750 Engraved by BernigerothUS$50
6 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCGroup of 4 Hand Colored Engravings Guerin Natural History Book 1830sUS$10
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 42x10x5 cm (horsCHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre rose du Portugal, signée, 52x32x10CHF 15,000