Sold2023Arturo Belloni e (XX) Gemma Skoff (XX) SWIVELING TOTEM CABINET WOODEN STRUCTURE ; MOBILE TOTEM GIRArturo Belloni e(XX)Gemma Skoff(XX) SWIVELING TOTEM CABINET, WOODEN STRUCTURE MOBILE TOTEM GIREVOLEstruttura in legno e rivestimento interno in velluto rossoProduzione Italia, 1965 circacm H340xL80XP8See Sold Price
Sold2022Umberto Colombo e (XX) Eugenia Alberti Reggio (XX) WOODEN TOILETTE, MIRROR AND MARBEL TOPUmberto Colombo e (XX) Eugenia Alberti Reggio (XX) WOODEN TOILETTE, MIRROR AND MARBEL TOP TOILETTE in legno, specchio, piano in marmo Produzione Italia, 1940 circa cm H191xL207xP47See Sold Price
Sold2021Claudette Spence (XX) CanadianClaudette Spence, oil on canvas, "Chapeau-Fred’s Hotel, Street with Ice Sled", signed bottom left. 19.5" x 23.5".See Sold Price
Sold2024G. MACLEOD (XX -) CanadianFebruary Roofs, oil on board, 10.875 x 15.25 inches, signed lower right, titled verso. Provenance: Ambassador Alan Sullivan Collection.See Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2023Silva, David (Dasil) (XX) Canadian, Hera II (2006)Artist : Silva, David (Dasil), Canadian Titre : Hera II (2006) Description (FR) : Acrylique sur toile, signee en bas a gauche Dasil, signee, titree et datee au dos Hera II Dasil 06 Description (ENG) :See Sold Price
Sold2023Benoit, Richard (XX) Canadian, City night SceneArtist : Benoit, Richard (XX) Canadian Titre : City night Scene Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Richard Benoit Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right RichaSee Sold Price
Sold2023Duchesne, Yvonne (XX) Canadian, Old HouseArtist : Duchesne, Yvonne (XX) Canadian Titre : Old House Description (FR) : Huile sur carton, signee en bas a gauche Duchesne et au dos Yvonne Duchesne Description (ENG) : Oil on cardboard, signed loSee Sold Price
Sold2023Nachshen, Margaret Ellis (XX) Canadian, Phantom RidersArtist : Nachshen, Margaret Ellis (XX) Canadian Titre : Phantom Riders Description (FR) : Gravure sur papier, Artist Proof 1/1, signee en bas a droite Margaret Nachshen Description (ENG) : Etching onSee Sold Price
Sold2022L.G. HOWARD (XX) CanadianL.G. Howard, "Three Zebras drinking at the pond", watercolour on paper, 15 x 19 inches, signed and dated 1997 lower right. Titled on a paper label.See Sold Price
Sold2023DAVID HOCKNEY - "THE STUDENT: HOMAGE TO PICASSO" - Signed etchingDAVID HOCKNEY (b. 1937) "THE STUDENT: HOMAGE TO PICASSO" (From the 69-part portfolio "Hommage à Picasso")Year: 1973Etching on wove paperDimensions: 75.5x56.5 cmSigned and dated, E.A. XX/15, artist�See Sold Price
Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2019Salvador Dali EtchingSalvador Dali, Spanish (1904 - 1989) Etching with Mixed Media Collage "Liquid & Gaseous Television" from "Imaginations & Objects of The Future" Series. Hand Signed, Numbered "E.A. XX/XXV", and InscribSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Cronaca 3 - Ugo Mulas, 1976 acquaforte a rilievo, es. 15/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XX ess. P.A.), cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore 2RC, Roma Chronacle 3 -See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2021Richard, E - Paysage - 1975Richard, E (XX) Paysage (1975) Description: Oil on canvas panel, signed and dated on lower right E. Richard 75 Dimension (PO): 16" x 20" Dimension (CM): 40.64 x 50.80 cm Condition repSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo in bamboo e juta. XX secoloFusto e base con fondo a specchio, W. 35 - D. 35 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN VETRO E MURRINE, XX SECOLOimpianto rettangolare, cornice percorsa da cartelle composte da vetri di colore e forme diverse- usure, rotture, mancanze Alt. cm 53, larg. cm 43 A GLASS AND MURRINA MIRROR, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlPainting "DUCAL PALACE WITH A GLIMPSE OF SAN MARCO AND THE LAGOON"€4,000