Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2016Rare Relations de voyages et textes geographiquesRelations de voyages et textes geographiques arabes, persans & turks relatifs l'Extra¨me-Orient du VIIIe au XVIIIe sicles. Traduits, revues et annotes. 2 volumes. Original softcover. by FERRAND GaSee Sold Price
Sold2017Ecole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile surEcole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile sur toile 61 x 49 cm Restaurations et rentoilageSee Sold Price
Sold2022Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècleLe Christ et un apôtre Huile sur toile 56,3 x 41 cm -22.16 x 16.14 in. oil on canvasSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2019Ecole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant leEcole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant le village Huile sur toile 36 x 28 cm (accidents, rentoilé)See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Sainte famille et Saint-Jean Baptiste Huile sur toile 125x91cm - 49,25x35,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Holy family anSee Sold Price
Sold2018Japanese Woodblock Prints in FranceHeading: Author: Migeon, Gaston Title: L'Estampe Japoniase, XVIIe et XVIIIe, XVIIIe et XIXe Siècles, Musée du Louvre. Place Published: Paris Publisher:Editions Albert Morance Date Published:See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2020Chine, 1ère moitié du XXe siècle / China, 1st half ofBÉLIER CÉLADON Sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un bélier allongé, près du symbole du ying et du yang posé sur une volute de nuages ruySee Sold Price
Sold2022Ecole Vietnamienne du XXème siècleSampan et maison sur pilotisGouache sur tissu Porte une signature "Bt. Huing" et daté "70"Pliures47,5 x 27,5 cmSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE en noyer moulur et richement sculpt de coquilles et ombilics en relief. La faade sinueuse prsente trois tiroirs ; elle repose sur quatre pieds galbs. Epoque fin XVIIIe - dbut XIXe sicle. H : 9See Sold Price
Sold2024Lot of three Art Nouveau reference booksLot of three Art Nouveau reference books:Ceramiques Vegetales: Ernest Bussiere et L'Art Nouveau by Musee de L'Ecole de Nancy Du Second Empire A l'Art Nouveau: La Creation Ceramique by Les MuseesSee Sold Price
Sold2024DICTIONNAIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE, EDITIONS FAMOT1967-1968. Geneve. Dictionnaire langue française abrege du dictionnaire de Emile Littre par A Beaujean en 3 volumes (1967-1968) editions de l'erable. 1295 pages. En tres bon etat interieur et reliureSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
5 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. FoliotUS$1,500(1 bid)
Jun 12Dan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845US$500
4 days LeftJasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1788 mapUS$15
4 days LeftJasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1790 mapUS$20
5 days LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 10Winter Associates Hot air balloon etchings in pair of frames, six etchings after 18th C. originals matted and framedUS$75
BonhamsAFRICA DE WIT (FREDERICK) Totius Africae Accuratissima Tabula,Amsterdam, Frederick de Wit, [c.16...£10