Sold2019Ecole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant leEcole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant le village Huile sur toile 36 x 28 cm (accidents, rentoilé)See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIe / EUROPEAN SCHOOL 17TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIe Sainte-Famille Huile sur panneau 52x45cm - 20,5x17,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 17TH C. Holy family Oil on board 52x45cm - 20,See Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2023Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe siecle. Edith Greindl. Vol.1 and Vol.2.First edition of the art history, Flemish painting and Flemish nature books titled Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe siecle by Edith Greindl. Hardcover and cotton cloth binding. Printed bSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2021(10) old books on witchcraft, zeppelins, etc.Ten 19th and 20th century books and pamphlets on various subjects including a 17th century witchcraft trial and zeppelins, c/o Un grand proces de sorcellerie au XVIIe siecle by Jean Loredan (Paris, 19See Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2023École flamande - Sainte Madeleine pénitenteÉcole flamande (XVII) Sainte Madeleine pénitente Description: Oil on copper, inspired by the Atelier de Frans Francken II, 1581-1642, Baroque frame, Montréal estate, mentioned onSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Sainte-Famille Huile sur toile 93x73cm - 36,5x28,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Holy family Oil on canvas 93x73cm - 36,5xSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Sainte famille et Saint-Jean Baptiste Huile sur toile 125x91cm - 49,25x35,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Holy family anSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold202317th Century Spanish School Oil on CanvasDESCRIPTION: 17th Century Spanish School Oil on Canvas depicting the face of Saint Sebastien. Label on verso reads "ECOLE ESPAGNOLE FIN XVII SIECLE". Finished in a wood frame. CIRCA: 17TH/18th CenturySee Sold Price
2 days Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$1
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASEUS$325(2 bids)
May 251 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in ParisUS$130
May 251 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in ParisUS$130
5 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.NICE LOT OF SIECLE LINEN CUTWORK PLACEMATS AND IOSIS FRANCE TAPESTRY TABLESQUARE, 56" SQ. LARGESTUS$50
May 251 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$130
May 251 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$130
3 days LeftAqua Arts & Antiques'La Sainte famille et un perroquet' - Based on the famous painting by the Flemish painter Peter PaulUS$2,500
BonhamsBROCHE/PENDENTIF ARGENT, 19EME SIECLE SILVER AND PASTE PENDANT/BROOCH, 19TH CENTURY€200(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
2 days LeftJasper521920s MISSAL FRENCH antique ILLUSTRATED MISSEL des LITANIES de la SAINTE VIERGEUS$70