Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2018Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg.Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg. von Gottlob Benjamin Jasche. Königsberg, Nicolavius, 1800. XXIV, 232 S. Pp. d. Zt. (berieben, knickspurig, Rücken mit Fehlstellen und ESee Sold Price
Sold2022Griechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen StättenGriechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen Stätten Kirsten E., Kraiker W. (1955). Heidelberg, Carl Winter, Universitätsverlag. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Fist mugFist cup Herrengrund, 17th century Copper, partly gilded. The wall with snakeskin decoration. Gilded lip rim with inscription: ''In Herren gründt, (?) ist, (?) eißen zu ein küpfer (?).'' H. 5See Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochenNO RESERVE pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochen / einmachen vnd beraytten, Gothic letter, lacking title and G1-4, all supplied in good faSee Sold Price
Sold2022Two simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryTwo simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryOhringe aus massivem, dicken Golddraht. Ein Ende zu Schlaufe mit Umwicklung am Ende zurückgebogen, das andere zugespitSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3 LKW der 60er/70er Jahre937/1, 966/1A (fast 100%) und 1012/1 (am Anhaenger ist ein Posthorn nur zu 75% erhalten, alle uebrigen 100%), 180 EUR, gut bis sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2018Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" / Heddle Pulley11 Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes AnliSee Sold Price
Sold2021Portfolio (twelve)EINE KRONE DER KOCHHUNST ODER EIN ABEND IM ERBPRINZEN ZU ETTLINGER, 1981, ten graphics and two metal objects, artists included: Otmar Alt (color lithograph), Uwe Bremer (color etching), Arwed D. GorelSee Sold Price
Sold2017Rollenzug29 Rollenzug Guro, Cote d`Ivoire H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in diesem kuenSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Ethnographic Art17 Webrollenhalter Bete, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendesSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley11 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegenSee Sold Price
Sold2017Rollenzug23 Rollenzug Senufo, Cote d`Ivoire H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was inSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley17 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegeSee Sold Price
Sold2021Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film überFreikörperkultur Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film über moderne Körperkultur in sechs Teilen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Kulturabteilung der Universum-Film AktiengeseSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2018Mila Von Luttich Art Nouveau Watercolor PaintingOriginal Illustration watercolor for the Meggendorfer Blatter, Munchen signed by the artist, Mila Von Luttich. Mila Von Luttich (Vienna, 1872-1929). Title: Als Das Gluck Zu Den Armen Kam Ein Marchen (See Sold Price
Sold2024A Pokot Neckrest, "ngachar"Nackenstütze, "ngachar" Pokot, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher ein wesentlicSee Sold Price
Sold2018Rollenzug17 Rollenzug Bamana, Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlichesSee Sold Price
Sold2018Rollenzug23 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesSee Sold Price
Sold2018Rollenzug6 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlSee Sold Price
Sold2018Rollenzug22 Rollenzug Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentliches AnliegeSee Sold Price
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Book 'Liebe zu ihm - Ein Bildwerk über den Porschew€70
5 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
5 days LeftHermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800