Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich,Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich, 2000. 750 Gelb- und Weissgold. Massive Verarbeitung in bombierter Form. Ein Südsee-Kulturperlen-Bouton von 16 mm mit 1 Brillanten von 0.51 ct. F/See Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2022Drei Art Déco-VorlegeteileSilber. Zwei Vorlegelöffel und ein Kuchenheber. Gering gemuldete Laffe, übergehend in sich konisch erweiternden Griff in Form von stilisierten Blütenknospen und abstraSee Sold Price
Sold2022Studioglas-Schale von Florian LechnerRunde, flach gemuldete Form. Farbloses Glas, in ein Modell geblasen, unterseitig graue Aufschmelzungen und silberfarbene Metallaufschmelzungen. Entw. und Ausführung Florian Lechner in einerSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf dem flachen, scharnierten Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über rostrot emSee Sold Price
Sold2020Elegante Vintage Handtasche von Cartier Ltd. LondonSchwarzes Krokodil-Leder. Rechteckige, konisch ansteigende Form. Hardware Vergoldung 9 ct.; Innen gestaffelte Facheinteilung. Variable Gliederkette. Herstellerzeichen. 19,5 cm x 25 cm x 4 cm. /V/Ein "See Sold Price
Sold2015Pinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünfPinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünf Bergspitzen. Auberginefarbener Unterglasurdekor mit Fabeltier und Blumen. H 11, L 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2017Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand.Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Auf dreiseitig eingezogenem, aufgewölbtem Stand ein von drei stilisierten Tatzenfüßen mit floral gestaltetem Ansatz getragener, dreipassiger Sockel. DarÃ&See Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke. Schlachtszene in Famille rose auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. Schulter und Henkel in Form von mattbraun glasierten, vollplastischen Drachen. FSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2022A large iron lock, circa 1720A large iron lock, circa 1720Schmiedeeisen. Rechteckiger Schlosskasten mit passig geschweiftem Federhaus. Durchbrochen in Form von Blüten und Rankenwerk gearbeitete Messingauflage. Achtkantige KapeSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2023A large German iron lock, circa 1720A large German iron lock, circa 1720Eisen. Rechteckiger Kasten mit in Form von graviertem Rankenwerk sowie reliefierter Blattzier durchbrochen gearbeiteter Messing-Auflage. Drei Riegel. Auf geschweiftSee Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit3 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern, Jade. Zwei Haarnadeln in Form von Schmetterlingen, eine Haarnadel in Form eines Vogels. Fehlstellen, Ergänzungen. B 5,5–7,3 cm.See Sold Price
Sold2022Bouilotte-Tischlampe3-flg.; Messing sowie grün lackiertes Blech. Über schalenförmigem Rundfuß gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme in Form von stilSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000