Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI)Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI) Vase en résine molle jaune et branches de bois Signé, numéroté 1/16 et daté à la base 80 x 22 x 22 cmSee Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2020Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" -Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Vase modèle "Spagetti" en résine molle blanche et jaune - 2006 Signé et daté 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune,PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune, à décor en quatre médaillons d'angle de prunus, bambous, chrysanthèmes et iris, paSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860 BRACELET VOLUTES Il est en forme de bracelet rigide ouvrant repercé et ciselé de volutes et feuillages. Monture en or jaune 18K. Signé FROMSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€150(9 bids)
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€60(6 bids)
BonhamsDiplôme de calligraphe enluminé (ijazet), signé Muhammad Hamid Turquie Ottomane,...€240(1 bid)
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€130(12 bids)
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€460(4 bids)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)US$500(2 bids)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 1987. Tailleur Directeur artistique: ...€220(2 bids)
5 days LeftBonhamsEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Dunkerque, La ville et la Cathédrale€10,000(1 bid)
BonhamsJean-Baptiste-Louis Germain (Reims 1782-1842) Portrait d'un jeune garçon avec une toupie€300
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€380(6 bids)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000