Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2023ANDERS CHRISTIAN LUNDE (1809-1886) LANDSCAPEFramed oil on canvas painting, Verdant Landscape with Rider on Horseback, signed lower left A. Lunde (Anders Christian Lunde, Danish, 1809-1886), sight: approx 21"h, 32.75"w, overall: 28.75"h, 40.75"wSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2021Luigi Cicerchia (Italy, 1885-1943) Oil on CanvasTitled "Marina Con Barche". Marina with boat. Signed on lower right corner. Overall great condition. Frame approx. 12 in. H x 14 in. W. Visible approx. 4 in. H x 6 in. W. Weight: 1.6 lbs. Luigi CicerSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022Pedon Bartolomeo, Marina in tempesta con velieriolio su tela, W. 122,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022DIEGO RIVERA - Pepenadora con Niño - Watercolor on paperArtist: Diego Rivera (Mexican, 1886 - 1957). Title: "Pepenadora con Niño". Medium: Watercolor on paper. Date: Composed 1934. Dimensions: Overall size: 11 1/4 x 8 in. (286 x 203 mm).See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2016"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935)"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935) Watercolor and pencil on woven paper "Personages Con Paisate De Marina" Signed lower right. Certificate of Authenticity and original 1996 American DesSee Sold Price
Sold2023After Diego Rivera - Charcoal on Paper, 1930 w/ LetterAFTER DIEGO RIVERA (1886-1957) Desnude Sentada Con Brazos Levantades, 1930 Charcoal on Paper, Signed to the bottom left Letter from Grand Daughter indicating that the piece was apart of 3 important coSee Sold Price
Sold2021LUDWIG MIES VAN DER ROHE. Original daybed. 1960LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969). Importante daybed con materassino in pelle in ottime condizioni. Edizione 1960. Cinghie in condizioni originali. Patina del tempo. Mis. LunSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
2018Diego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con FlDiego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con Flores "ATTRIB. COA- Size: 31"h X 24"w w/Frame:shipping in US $199See Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1886-o Morgan Dollar $1 Graded ms62+ By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1886-o Morgan Dollar $1 Graded ms62+ By SEGS.See Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1886-s Morgan Dollar $1 Graded ms65 By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1886-s Morgan Dollar $1 Graded ms65 By SEGS.See Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Bollo ANNULLATO (21 P.ti12 cat.5500)€1,000
2 days LeftHess Fine AuctionsMarina Picasso ed500 Pablo Abstract Print Femme dans un FauteuilUS$60(6 bids)
Jun 20Cottone AuctionsCharles J. Movalli (American, 1945-2016) "The Marina - Grey Day" & "Backshore"US$250
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600