Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès émaillé "Couple bras joints dansant". Signée "V. Ivanoff" à l'intérieur du pied. Circa 1965. (Petits attaSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2023James Earle Fraser(American, 1876-1953) Wind Swept, circa 1910, signed at base "FRASER", foundry mark at rear of base "Cast by Griffoul/Newark N.J.", patinated bronze, 5 x 7-1/4 x 2-1/4 in. Literature: P. Broder, BronzSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022ANDŌ JŪBEI (1876-1953) A Cloisonné-Enamel PanelShowa era (1926-1989), circa 1950ANDŌ JŪBEI (1876-1953) A Cloisonné-Enamel Panel Showa era (1926-1989), circa 1950 The rectangular panel worked in polychrome enamels and silver wire with a long-tailed rooster by peonieSee Sold Price
Sold2022ANDŌ JŪBEI (1876-1953) Two Cloisonné-Enamel VasesTaisho era (1912-1926), circa 1915ANDŌ JŪBEI (1876-1953) Two Cloisonné-Enamel Vases Taisho era (1912-1926), circa 1915 Each worked in silver wire and polychrome enamels, the first of exaggerated meiping form with an eloSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de dix petites suspensions, modèle "Flora", en laiton doré perforé en forme de tulipe, intérieur laqué blanc. Circa 1960. Haut.See Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise n°19 Structure en frêne, assise et dossier en tissage deCharlotte PERRIAND (1903-1999)Chaise n°19Structure en frêne, assise et dossier en tissage de paille81 x 42 x 42 cm.Modèle crée en 1939Edition Steph Simon, circa 1965Références :- CatSee Sold Price
Sold2020Emile Baes, The Artist's ModelEmile Baes (Belgian, 1879 - 1953/54) The Artist's Model Oil on canvas. Signed upper left. Circa 19th century 32" x 16"; unframed Provenance: Christie's London June 6, 2013 Lot 116 <See Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2024Humberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau enHumberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau en méthacrylate et aluminium à effet mosaïque de miroirs, reposant sur trois pieds cylindriques en aSee Sold Price
Sold2022Antonio Pineda (1919-2009, Mexican)A set of silver jewelry, circa 1953-1979; Taxco, Mexico Each with crown mark for Antonio Pineda; Each further variously stamped: [Eagle 17] / 970 / Silver / Hecho en Mexico / ZZ612 / [partial] YY CoSee Sold Price
Sold2022Antonio Pineda (1919-2009, Mexican)A set of silver "Birdcage" jewelry, circa 1953-1979; Taxco, Mexico Crown mark for Antonio Pineda; [Eagle 17]; Each further variously stamped: Hecho en Mexico / Silver / 970 / ZZ679 Comprising a collSee Sold Price
Sold2022William Ousley (American/Louisiana, 1866-1953)William Ousley (American/Louisiana, 1866-1953), "West Fork of Calcasieu River, LA", 1928, oil on canvas, signed lower right, titled lower center, signed, titled, dated and inscribed en verso, 17 1/2 iSee Sold Price
Sold2021An Antonio Pineda silver and obsidian necklaceCirca 1953-1979; Taxco, Mexico Stamped: [crown mark for Antonio Pineda] / Eagle 17 / Hecho en Mexico / Silver / 970 Designed with geometric silver panels tipped with triangular-cut obsidian 15.5" LSee Sold Price
Sold2023Vanderbilt Archive Family Films Home Movies Production Movies 16mm Circa 1928 to 1938 With StatedVanderbilt archive family films home movies production movies 16mm circa 1928 to 1938 with stated Charles Lindbergh content. Titles include Baby, Aiken Fashion Show Flora and Cully, Chateau de Boulay,See Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Sans titre InstallationMartha BOTO (1925-2004) Sans titre Installation lumineuse en plexiglas, aluminium et moteur 113 x 62 x 20 cm (44,07 x 24,18 x 7,80 in.) Provenance : Atelier Martha Boto, ParisSee Sold Price
Sold2020EVERETT SHINN "On Mulberry Street" Oil on CanvasEVERETT SHINN (american 1876-1953) "ON MULBERRY STREET" oil on canvas painting With artist and title on labels verso. 8" x 10" (20.3cm x 25.4cm). provenance: Goldfield Galleries, Los Angeles, CalifornSee Sold Price
Sold2016RENE LALIQUE MOLDED & STAINED GLASS "PENTHIEVRE" VASEcirca 1928; Marcilhac, 1011deep blue & white stainedinscribed and numbered below10 inches highSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetEileen GRAY (1878-1976) d'apres: Lampe a poser en metal. Edition Jumo, circa 1950.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES : Lobby chair. Fauteuil pivotant en cuir marron.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetOle WANSCHER (1903-1985) Six fauteuils en palissandre, l'assise garnie de similicuir. Circa 1950. H.€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques GRANGE CREATION : Paire de consoles a deux plateaux en bois laque noir, pietement bambou.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920-2006) : Lampe « Dalù » en ABS blanc. Edition Artemide, creation 1966.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Jacques-emile RUHLMANN (1879-1933) : Miroir de dame circulaire reposant sur une base en€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans J. WEGNER (1914-2007) Banquette convertible modele GE 259 Circa 1960 Bois, cannage, garniture€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPoul GERNES (1925-1996) Designer & Louis POULSEN editeur Lyskurv (lanterne) 16518, le modele cree en€100
2 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesHumberto (1953) & Fernando (1961-2022) CAMPANA€300
2 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesHumberto (1953) & Fernando (1961-2022) CAMPANA€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
2 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000