Sold2018Engelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt undEngelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Putto mit Lendentuch. H 32 cm. - Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw.Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch. H 41,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold20221 Paar PuttiBarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Reste einer Versilberung. Putti mit Flügeln und Lendentuch, je einen Leuchtarm haltend. Tropfschale mit Eisendorn ergänzt. H 43 bzw. 44 cm.- FassunSee Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt1 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm. - Ohne Flügel. Fassung übergangen.See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Halbkugel über Mondsichel stehende Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 35 cm. - Fassung tlw. übergangen. Arme deSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst, rotes Poliment. Minimale Reste einer Vergoldung. Maria mit Kind auf oktogonalem Sockel. H. 35 cm.See Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold20171 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung1 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragmente von Figuren. H 34,5 bzw. 29,5 cm. - Spannungsrisse.See Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
327 Lots AwayHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
2 days LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600