Sold2016[Chivalry, Heraldry] Le Mire (Miraeus), 1609RARE FIRST EDITION IN FRENCH OF THIS WORK ON THE ORIGINS OF MILITARY AND CHIVALRIC ORDERS Miraeus, Aubert (Le Mire). Origine des chevaliers et ordres militaires. Anvers: David Martens, 1609. 8vo (144xSee Sold Price
Sold2023AINE; BARRE. HERCULANUM ET POMPEI. 8 VOLS. 1839-40Aine, H. Roux; Barre, M.L. HERCULANUM ET POMPEI. RECUEIL GENERAL DES PEINTURES, BRONZES, MOSAIQUES, ETC. Decouverts Jusqu'a ce Jour, et Reproduits d'Apres le Antichita di Ercolano, il Museo Borbonico,See Sold Price
Sold2024(4 Pc) 18th Cent. French Law Books By S. Pufendorf & J. BarbeyracDESCRIPTION: (2 Pc) Samuel Pufendorf "Le Droit de la Nature Et des Gens, ou Systeme General des Principes les Plus Importants de la Morale, de la Jurisprudence, Et de la Politique". ("The Law of NaturSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold20241774 CAPTAIN COOK VOYAGE 7 volumes antique in FRENCHSeven volumes Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majeste Britannique et successivement executes par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dansSee Sold Price
Sold2022Marques De Villarreal De Alava: La Maison Royale Des Deux Siciles 1964 Edition.Description: Marques De Villarreal De Alava La Maison Royale Des Deux, Siciles LOrdre Constantinien de Saint George Et Le Ordre Saint Janvier, Altamira, Talleres Graficos 1964Material: Paper. MeasuremSee Sold Price
Sold2020Henri Matisse Original Invitation 1963 Nice FranceRare ephemera: Henri Matisse (1869-1954) Original Invitation "le samedi 5 janvier 1963 a 15 h.", from the Mayor and Conseil Municipal of Nice, the Directeur General des Arts et Lettres, M. Gaetan PicoSee Sold Price
Sold2017[French Law Civil & Criminal Law] Sirey, 1834THE FRENCH LAWS AFTER NAPOLEON Sirey, Jean-Baptiste-Aimé-Auguste-Charles - Villeneuve, Jean Le Moine (de). Jurisprudence du XIXme siècle, ou table tricennale du recueil général des lois et des arSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2022Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes 16 x 13in (40.6 x 33.1cm)Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes signed 'Jean de Botton' (lower left); and signed, inscribed as titled, numbered, and dated '1940' (on the verso) oil on canvas 16 xSee Sold Price
Sold2017Statue anthropomorphe, elle présente un colon debout,Statue anthropomorphe, elle présente un colon debout, les bras articulés et le regard accentué par des morceaux de métal découpé. Ashanti, Ghana, XIXème. 55x18cmSee Sold Price
Sold2023Taillandier & Baj - Homme, femme & vetements 1966Yvon Taillandier & Enrico Baj L homme, la femme et les vetements, 1966 Complete portfolio book, numbered n 40 in pencil on the justification page & Hand-signed in pencil by Baj & by Taillandier on theSee Sold Price
Sold2023Binding21. Binding. Nouvelles Heures et Prieres Composées dans le style des Manuscrits du XIVe au XVIe. Varied gilt highlighted chromolithograph borders throughout. 8vo, polished brown leather, front coverSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022Yvon Taillandier L'homme, La Femme et Les VetementsYvon Taillandier L'homme, La Femme et Les Vetements image par Enrico Baj, Sergio Tosi Stampatore in Milano Portfolio Book, pencil signed by Yvon Taillandier, collage pencil signed by Baj.See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali - Transmission des traditions, 1974Salvador Dali (1904-1989)Transmission des traditions, 1974Lithograph & Etching (Drypoint) on sheepskin, issued from "Moise et le Monotheisme" in-folio by Sigmund Freud, illustrated by Salvador Dali. FSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold20231742-42 BIBLE 21 VOLUMES La Sainte Bible IN FRENCH ANTIQUE 18th c.Saci,(L.-ILde). La Sainte Bible Contenant L'Ancien et le Nouveau testament, En Latin et en Francois. Aves des notes pour l'intelligence des endroits les plus difficiles. Nouvelle Ed. 21 volumes. ParisSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1890 Souvenirs des Guerres de Crimée et d'ItalieUS$65
5 days LeftCoronari AuctionsEmile Baudement (1816-1863): 'Les races bovines...', Paris, 1862, 2 vol.€400
4 days LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBLUS$160
Jun 27NY Elizabeth 1691 APPLICATION OF COMPASS ILLUSTRATED HISTORICAL APPLICATION OF THE PROPORTION COMPANYUS$100
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONJules VERNE (1828-1905) "Le Pays des Fourrures" Illustrations by Ferat and Beaurepaire, Paris€200
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersA French eighteenth-century game of the goose designed to teach moralityUS$100