Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2018KARL GERSTNER (1930- 2017) SENZA TITOLOlitografia, cm 70x50. Numerazione e firma sul fronte "99/150 Gerstner". Timbro sul fronte Edizioni del Deposito. - lithograph, 70x50 cm. Numbering and signature on the "99/150 Gerstner" front. Stamp oSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2022Baj Enrico, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750(1 bid)
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)E.D. Mitchell & Eugene Cernan Signed Apollo 14 DioramaUS$225(3 bids)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAfro Basaldella Abstract Etching w/ Lithography, Sottobosco, 1959US$175(2 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
2 days LeftStunning Arts Auction & Appraisal Letters from Important Historical Figures, RepubliCA$500
Jul 28Winter Park GalleryFlygsfors Coquille art glass Mid century Swedish signed & dated sculpture vaseUS$150
2 days LeftPotter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...US$150
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959US$16,000
Jul 21Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by LaliqueUS$160(10 bids)