Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, EstroflessioneEnrico Castellani Estroflessione Italy, 1968molded plastic11.75 h x 11.75 w in (30 x 30 cm) This work is from the edition of 1000 published by Achille Mauri Editore, Milan.See Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2023Enrico Castellani, EstroflessioneEnrico Castellani Estroflessione 1968molded plastic 11.75 h x 11.75 w in (30 x 30 cm) This work is from the edition of 1000 published by Achille Mauri Editore, Milan. ThisSee Sold Price
Sold2016[Baj, Enrico] - Mansour, JoyceÇa. Illustration de Baj. Parigi, Le Soleil Noir, 1970. In 8° broché (mm.195 x 145 mm). Brossura editoriale, esemplare contenuto in un multiplo di Baj, numerato e firmato a punta di diamante, costitSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2022《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)See Sold Price
Sold2022CASTELLANI: GOLD AND ENAMEL 'MILLEFIORI' BROOCH AND SEVEN GOLD BEADS, CIRCA 1860CASTELLANI: GOLD AND ENAMEL 'MILLEFIORI' BROOCH AND SEVEN GOLD BEADS, CIRCA 1860 The circular brooch with a central putto amongst flowers with white, blue and red enamel, within a ropetwist and blue eSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Enrico Donati "Silence Stone" Oil & Sand PaintingEnrico Donati (Italy/New York: 1909 - 2008) abstract expressionist oil and sand painting on canvas titled "Silence Stone". Hand signed, titled and dated to verso. Dated: 1986. Measures: 40" W x 30" H.See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022De Grisogono Instrumento No. Uno 18K Watch 122/250De Grisogono Limited Edition Instrumento No. Uno 33mm 18K Rose Gold Automatic Watch No. 122/250 W/Galuchat Strap, Box and Papers - This rare limited edition timepiece from De Grisogono is the InstrumeSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall mirror maSee Sold Price
Sold2021Uno Roosvalt (Estonian 1941) TalveõhtuUno Roosvalti on kogu loomingu vältel huvitanud Eesti elu seotus merega läbi aegade. Paate on ta maalinud ning joonistanud. Selles maalis on ta kõrvutanud Kadrioru rannast leitud vrakiSee Sold Price
Sold2022Enrico Ghinato (b. 1957, Rovigo, Italy), "Fangio's Mercedes 300 SLR 2013"Enrico Ghinato (b. 1957, Rovigo, Italy), "Fangio's Mercedes 300 SLR 2013", oil on canvas size: 59 x 59" Enrico Ghinato is an Italian Postwar & Contemporary painter who was born in 1957. After moSee Sold Price
Sold2022De Grisogono Instrumento No. Uno 18K Watch 122/250De Grisogono Limited Edition Instrumento No. Uno 33mm 18K Rose Gold Automatic Watch No. 122/250 W/Galuchat Strap, Box and Papers - This rare limited edition timepiece from De Grisogono is the InstrumeSee Sold Price
Sold2015Victorian Castellani Micro Mosaic 18k Yellow Gold PinCastellani Micro Mosaic 18k Yellow Gold Pin, Signed Circa: 1870s Country of Origin: Italy Diameter: 1.30" Total Weight: 11 gSee Sold Price
6 days LeftGlobal Auctions CompanyEnrico Caruso Signed Pen and ink caricature Drawing of sculptor C.S. Pietro 1914US$700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
21 hrs LeftJasper52Enrico Coveri Fuchsia 100% Silk Off Shoulders Maxi Evening Gown Dress size 44US$550
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJames Rivière (1949) Crystal and silver vase, silversmith Enrico Messulam, 1949-1968. Silversmith's€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "L'offerta" . Milan, 20th century. Bronze€1,200