Sold2020ENTENPAAR Schweiz, Zürich, Meister Silber, 20. Jh.ENTENPAAR Schweiz, Zürich, Meister Silber, 20. Jh. Silber, teils vergoldet. H. 19,5 cm / 20,5 cm, 921 g. Punziert mit Herstellersignets und Feingehalt '800'. In vollplastischer und naturgetreuerSee Sold Price
Sold2019EntenpaarEntenpaar Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. H. 6,7 cm. A painted Vienna figure of a pair of ducks. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2021Lipensky, Josef, EntenpaarLipensky, Josef : Pair of ducks (Bohemian-Leipa born 1932) Two ducks three-dimensional shape, one sitting and one erect. Bronze, brown patinated. Signed at the bottom. H. 12 cm. // Lipensky, Josef : ESee Sold Price
Sold20152 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal,2 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: Albert Caasmann bzw. Karl Himmelstoss. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 3See Sold Price
Sold2016Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau,Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau, um 1910 auf rundem Sockel naturalistische Darstellung eines Stockentenpaares. Porzellan, weiß, glasiert und in Naturtönen bemalt. Min. Chip anSee Sold Price
Sold2015Entenpaar / Ducks, wohl deutsch, 1. Hlfte 20. Jh.Entenpaar / Ducks, wohl deutsch, 1. Hlfte 20. Jh. Material: Steinzeug Marke: unsigniert Mae: H. 10,8 cm Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen Material: stoneware Mark: unsigned, probably GermSee Sold Price
Sold2022Signierte Ghom-SeidenbrückePersien. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem Fond flächendeckende Paradiesgarten-Musterung aus Blütenzweigen, Entenpaar und Vögeln. UmlauSee Sold Price
Sold2020Glas Snuff BottleChina. Alexandrit-artiges, lavendelfarbenes Glas. Reliefierter Dekor mit Lotosblumen und Entenpaar im Wasser. Schulter verziert mit durchbrochen gearbeiteter Kordel. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Malerei Japan, Edo-Zeit. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei Japan, Edo-Zeit. Tusche und Farbe auf Papier. Entenpaar und Chrysanthemen. Restauriert. Knitter. Schlechter Zustand. 127x58. Als Rollbild aufgezogen. 198x69 cm.See Sold Price
Sold2018Duck couple, Rosenthal, stamp after 1957, design WillyDuck couple, Rosenthal, stamp after 1957, design Willy Zügel (1876 Munich - Wolkenhof1950), u. bez., model no. 151, H. 20 cm German: Entenpaar, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf Willy Zügel (1876See Sold Price
Sold2018Duck pair, Rosenthal, Selb, brand of the art departmentDuck pair, Rosenthal, Selb, brand of the art department for 1934-56, 2nd choice, design byTh. Kärner, two ducks nestling together, polychrome painted, L. 19 cm German: Entenpaar, Rosenthal, Selb, MaSee Sold Price
Sold2018STEIFF 2 pieces, pair of ducks, complete, No. 4907/25,STEIFF 2 pieces, pair of ducks, complete, No. 4907/25, No. 4908/25, man with chest label Dralon, woman without chest label, very good condition German Description STEIFF 2 Teile, Entenpaar, kompl., NrSee Sold Price
Sold2020Glas Snuff BottleChina, 19./20.Jh. Milchglas, polychrom bemalt. Qianlong-Marke in Blau am Boden. Darstellung eines Entenpaars. H 6 cm.See Sold Price
2017Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau,Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau, um 1910 auf rundem Sockel naturalistische Darstellung eines Stockentenpaares. Porzellan, weiß, glasiert und in Naturtönen bemalt. Min. Chip anSee Sold Price
2015AUFFLIEGENDES ENTENPAARAUFFLIEGENDES ENTENPAAR Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh., Entwurf: Hans Achtziger Porzellan, polychrome, naturalistische Bemalung. H. 37 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke Kunstabteilung, eingepSee Sold Price
2015Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau,Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau, um 1910 auf rundem Sockel naturalistische Darstellung eines Stockentenpaares. Porzellan, wei, glasiert und in Naturtnen bemalt. Min. Chip an SchSee Sold Price
2015Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau,Entenpaar/ Duck Couple, W. Goebel, Wilhelmsfeld-Oeslau, um 1910 auf rundem Sockel naturalistische Darstellung eines Stockentenpaares. Porzellan, weiß, glasiert und in Naturtönen bemalt. Min. Chip anSee Sold Price
2017Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade mitJadeschnitzerei China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade mit grauen und schwarzen Zonen. Vermutlich gefärbt. Muschel mit Entenpaar. L 8 cm.See Sold Price
2022MonogrammistMonogrammist 20. Jahrhundert Entenpaar. Bronze patiniert. Auf Plinthe monogrammiert. 10,5 x 11,5 x 9 cm.See Sold Price
2023Äußerst seltene große Meissen Schale mit Enten-Motivim Kakiemonstil Runde, tief gemuldete Form. Im Spiegel großflächig angelegter Kakiemondekor nach ostasiatischem Vorbild. Stilisierte Seelandschaft mit einem, am Ufer stehendem Entenpaar (bzwSee Sold Price
2017Tierfigurengruppe: 2 Enten Idar Oberstein, 20.Jh.Tierfigurengruppe: 2 Enten Idar Oberstein, 20.Jh. Enten-Paar aus Aquamarin und Turmalin, geschnitten und geschliffen, Füsse silber, vergoldet. Auf getrepptem Kalzitsockel.See Sold Price
2018Skizze Japan. Farbe und Tusche auf Papier. Skizze einesSkizze Japan. Farbe und Tusche auf Papier. Skizze eines schwimmenden Entenpaars, mit Inschriften. Gerahmt. 44,5x53,5 cm. - Kl. Schadstellen.See Sold Price
Sold2014Entenpaar China. Celadonfarbene Jade mit OckerfarbenenEntenpaar China. Celadonfarbene Jade mit Ockerfarbenen Flecken. Schadstellen. L 11 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price