Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C.ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C. Figura femminile su coppa, circa 1935, con corpo in cristallo e veste in pasta vitrea blu. Lievi difetti. Altezza cm 27,5. Letteratura: Marina BarovieSee Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 SvuotatascheERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 Svuotatasche in vetro di Murano trasparente con inclusioni in oro. (Centerpiece in transparent Murano glass with gold engravings.) Misure: cm 17 x 17 h cm 9See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '40 Lampada da soffitto di forma semi circolare composta da fiori in vetro di murano color verde, rosa, celeste, trasparente. - Alt. cmSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Lampada da soffitto in vetro di murano con conchiglia centrale. Alt. cm 85.See Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '50 Ciotola in vetro cordonato dรขโฌโขoro. - Alt. cm 7,5 รห cm 15,5See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente, diffusore sferico con foglie ricurve in vetro soffiato, stelo cordonato, struttura in metallo.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '50 Conchiglia in vetro cordonato dรขโฌโขoro. - cm 15 x 15 Alt. cm 6,5See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1940 Lampada daERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1940 Lampada da parete in vetro trasparente parti in ottone. (Wall lamp in transparent glass. Brass parts.) Misure: h cm 34 Diametro: cm 16See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1950ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1950 Centrotavola in vetro trasparente bullicante. (Centerpiece in bullicante transparent glass.) Misure: h cm 6 Diametro: cm 25See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro bullicante e costolato, diffusore luminoso a campana, bordo ondulato. cm Alt. 70 .See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce in vetro rosa, diffusore a foglia su base a petali. Cm 10 x 10 Alt. 24. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Tre pesci in vetro soffiatoERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pesci in vetro soffiato, due verdi ed uno lilla. cm 6 x 2 Alt. cm 3,5.See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2020Bronze Ogboni bell. Yoruba. NigerCampana Ogboni in bronzo eseguita a cera persa con presa a forma di figura femminile. Etnia Yoruba. Nigeria. Metร XX secolo. Vecchia patina. Mis. Lung. cm. 9.7 Alt. cm. 33 Prof. cm. 9.7 ca. Val. 400/See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Spuma di Mare vaseErcole Barovier Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, c. 1938 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 8.25 w x 4.25 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmerSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato aERCOLE Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato a bollicine irregolari, dettagli in foglia oro. Vetro di Murano.. Cm 22,00 x 28,00 x 14,00. anni Trenta.See Sold Price
Sold2022PIPA CON CUSTODIAfornello decorato da scultura Raff figura femminile , periodo Liberty. cm 5 x11See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
23 hrs LeftHeritage Auctions67014: Ercole Barovier (Italian, 1889-1974) A Canne PolUS$1,200
49 mins LeftSuperego srlMurano Glass Vase Primavera Model by Ercole Barovier for Barovier & Tosoโฌ300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERAโฌ120