Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Tre pesci in vetro soffiatoERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pesci in vetro soffiato, due verdi ed uno lilla. cm 6 x 2 Alt. cm 3,5.See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. cm Alt. 80. Bibliografia: Catalogo altra casa d&#See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a tre luci, in vetro bullicante incolore, corpo a fungo, diffusore semisferico, ottone. cm Alt. 44.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier prototype Tessere vaseErcole Barovier prototype Tessere vase Barovier & Toso Italy, 1961 polichrome glass tessere 4.25 dia x 9.75 h inches Incised signature and dated to underside: [Ercole Barovier 1961]. Literature: VenetSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier rare Intarsio vaseErcole Barovier rare Intarsio vase Barovier & Toso Italy, 1961 fused glass tessere with controlled air bubbles 7.25 dia x 6.25 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier rare Millefili vaseErcole Barovier rare Millefili vase Barovier & Toso Italy, c. 1956 alternating Tessere with opalino and clear glass bands 5.75 dia x 12.25 h inches Literature: 20th Century Murano Glass, Heiremans, pgSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Graffito Barbarico OpacoErcole Barovier monumental Graffito Barbarico Opaco vase Barovier & Toso Italy, 1952 internally decorated glass with gold leaf 6.5 w x 5.25 d x 15 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmericanSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Dorico Acquamare vaseErcole Barovier Dorico Acquamare vase Barovier & Toso Italy, 1960 glass with blue and white tessere 4.75 dia x 14.75 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970, BarovierSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Dorico Acquamare vaseErcole Barovier Dorico Acquamare vase Barovier & Toso Italy, 1960 glass with blue and white tessere 5.75 dia x 11.75 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970, BarovierSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Sidereo vaseErcole Barovier Sidereo vase Barovier & TosoItaly, 1966glass with fused hollow cane sections7 w × 4.5 d × 11.75 h in (18 × 11 × 30 cm) Provenance: BSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Athena Cattedrale vaseErcole Barovier Athena Cattedrale vase Barovier & TosoItaly, 1964fused glass tesserae7 dia × 11 h in (18 × 28 cm) Provenance: Private Collection, ChicagoSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Intarsio vaseErcole Barovier Intarsio vase Barovier & Toso Italy, 1961 fused glass tessere with controlled air bubbles 6.25 w x 4.75 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-197See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Pezzato vaseErcole Barovier Pezzato vase Barovier & TosoItaly, c. 1950lattimo tesserae5 dia × 16 h in (13 × 41 cm) Provenance: Private Collection, Chicago LiSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Diamantati bowlErcole Barovier Diamantati bowl Barovier & TosoItaly, 1968glass rods with square murrine9 w × 7 d × 5.75 h in (23 × 18 × 15 cm) Provenance: Mark McDSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Autumno Gemmato vaseErcole Barovier Autumno Gemmato vase Ferro Toso Barovier Italy, 1935-36 internally decorated glass with applied wings 10 w x 5 d x 13.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American CollectionSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Murrino vaseErcole Barovier Murrino vase Barovier & TosoItaly, 1948amethyst and white murrine with gold leaf4.75 dia × 9.75 h in (12 × 25 cm) Ercole Barovier was awarded the gold medal at tSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier broccaErcole Barovier brocca Barovier & Toso Italy, c. 1940 pulegoso glass with amber and gold leaf applications 7 dia x 14.75 h inches Signed with rare two-line acid stamp to underside: [Barovier Toso MuraSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Parabolici vaseErcole Barovier Parabolici vase Barovier & Toso Italy, 1957 alternating glass tessere edged in amethyst 4.75 dia x 12 h inches Incised signature to underside: [Barovier & Toso Murano]. Literature: VenSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Marina Gemmata vaseErcole Barovier Marina Gemmata vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 internally decorated glass with applied wings and foot 7 w x 3.5 d x 10.25 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American CollSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier A Mugnoni vaseErcole Barovier A Mugnoni vase Ferro Toso Barovier Italy, 1938 glass with gold inclusions and applied prunts 9.75 dia x 11.5 h inches Literature: Art of the Barovier: Glassmakers in Murano 1866-1972,See Sold Price