Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2021Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracottaJean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracotta portrait medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, 1779 Inscribed, "B. FRANKLIN IL DIRIGE LA FOUDRE ET BRAVE LES TIRANS," (He directs ligSee Sold Price
Sold2021ITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framedITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framed caricatures: - L'Anello; - La Scritta Matrimoniale; - L'Accademia; - La Byuona Notte; - Il Ballo; - Il Pranzo Watercolours, 20 x 29cm InscribedSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) LinogravureDESCRIPTION: Marc Chagall "Faut-il peindre la terre le ciel, mon coeur", Linogravure on Rives wove paper, series 27/40. Mounted in decorative antiqued gold and copper toned frame, with nameplate on frSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Wedding CoupleArtist: Marc Chagall Title: Wedding Couple -Il y a la-bas Aux Augets une Croix Year: 1984 Dimensions: 15in. by 11in. Edition: From the rare limited edition of 40 Publisher:See Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLiberation of the Department of Cote-d'Or. LHUILLIER. «Proclamation. Dijon enfin est libre»€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWork in Germany during World War II. Toi qui as le bonheur d’être en permission, Toi qui€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. LEROUX. 3ème Emprunt de la Défense Nationale, souscrivez pour€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400