Sold20207.3/4"x4.3/4" Display with Peruvian Butterflies7.3/4"x4.3/4" Display with Peruvian Butterflies, Eresia Datis. Catastica Eurigania, Ruania LeilusSee Sold Price
Sold2020[ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il[ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lyon: Guglielmo Rouillio, 1553. A copy with good provenance and in good conditions of the renowned Italian translation of the BSee Sold Price
Sold2016[Eresia][Eresia]. Vanini, Giulio Cesare. Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Lione, vedova di Antoine de Harsy, 1615. In 8° (180 x 115 mm); [24], 336, [8] pagine. Un diagramma nel testo (leggSee Sold Price
Sold2016Eresia - [Bartolomeo da Castello (Cordoni, Bartolomeo)]Dyalogo della unione spirituale di Dio con l’animaSee Sold Price
Sold2016[Eresia][Eresia]. Pluquet, François André Adrien. Dizionario dell’eresie, degli errori, e degli scismi, o sia Memorie. Venezia, Gian Francesco Garba, 1771-72. In 8° (198 x 125 mm); [16], [V]-CXII, 308; [See Sold Price
Sold2016Pietro Ligari (Ardenno 1686 – Sondrio 1752)La Fede sconfigge l’Eresia studio per gli affeschi della chiesa parrocchiale di Lanzada, Valmalenco, Sondrio.matita, inchiostro bruno e acquerello su carta filigranata, mm 283 x 290iscrizione sul reSee Sold Price
Sold2017Maimbourg, LouisIstoria dell'eresia de gl'iconoclasti, e della traslatione dell'impero nelli francesi Piazzola, Luogo delle Vergini appresso Camillo Bortoli, 1686. In 12°. Antiporta calcografica all'inizio di ciascuSee Sold Price
2018Eresia - Bolla Papa Pio VILettera Pastorale al clero e popolo della città e diocesi di Bologna. - Traduzione della condanna pronunziata dal santissimo signor nostro Pio per divina providenza Papa SestoSee Sold Price
2021QUATTRO VOLUMI fotografici d'arte sulla Sicilia.QUATTRO VOLUMI fotografici d'arte sulla Sicilia: 1) Elio Tocco “Il Tempo l’eresia la bellezza”, ed. Pegaso 1991. Legatura editoriale in tela nera con titoli in oro al piatto e al doSee Sold Price
2021DUE VOLUMI D'ARTEDUE VOLUMI D'ARTE : 1) Elio Tocco "Il Tempo l'eresia la bellezza”, ed. Pegaso 1991. Legatura editoriale in tela nera con titoli in oro al piatto e al dorso. Fotoapplicazione al piatto anteriore.See Sold Price
Sold2012Eresia - [Canofilo, Benedetto] De heresibus et herEresia - [Canofilo, Benedetto] De heresibus et heresiarchis alias rite & recte dannatis & reprobatis vbi & quando in decretis, decretalibus: sexto...[Venezia, Giovanni Padovano & Venturino RosSee Sold Price
2015St Peter Martyr, gilt copper round plate, centraldiametro cm 22. San Pietro Martire (Verona 1205 - Seveso 1252), domenicano, si contrappose per tutta la sua vita all'eresia catara. I suoi simboli classici sono la palma del martirio, il libro di studSee Sold Price